Культура

01.09.2014 : 15.55

Актеры калмыцкого театра участвуют в «Алтан Сэргэ»

Национальный драматический театр им. Б. Басангова принимает участие во втором Международном фестивале национальных театров «Алтан Сэргэ» («Золотая коновязь»). Его открытие состоялось сегодня в Улан-Удэ. Всего на него съехались актеры пяти российских и одного монгольского театров.

Театральные деятели из Москвы, четырех российских регионов и Монголии прибыли в Улан-Удэ для обмена опытом и демонстрации своего мастерства. Так, в фестивале участвуют Якутский академический драматический театр им. П.А. Ойунского, Национальный драматический театр им. Б. Басангова, Нижнекамский государственный татарский драматический театр им. Т. Миннуллина, Национальный театр «Читиген» из Хакасии, Государственный театр драмы им. Д. Нацагдоржа из Монголии. От Бурятии в фестивале примет участие Государственный академический театр драмы им. Хоца Намсараева, драматический театр им. Н.А. Бестужева и республиканский театр кукол «Ульгэр».

По словам организаторов, в этом году главным отличием фестиваля национальных театров станет совместная работа актеров из разных театральных трупп. Так, они будут учиться друг у друга, посещать семинары, мастер-классы, круглые столы. В рамках фестиваля выступят ведущие российские эксперты по театральному менеджменту, режиссуре. В репетиционных залах будут работать театральные лаборатории - артисты из разных театров покажут эскизы к спектаклям «Ромео и Джульетта», якутской современной пьесе «ЖДР» и к постановке по мотивам романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Ну, а «гвоздем» всего мероприятия станет выступление в Улан-Удэ труппы Московского академического театра имени Вахтангова.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 13.01
Видеосюжет о Фестивале тюльпанов

На телеканале "Россия 1" вышел сюжет о Фестивале тюльпанов

26.04.2024 : 10.50
В Национальном музее им. Н.Н. Пальмова состоится «Ночь музеев»

18 мая 2024 года состоится «Ночь музеев» в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.

25.04.2024 : 14.00
В Целинном районе реализуется проект "Дни монгольского кино в Калмыкии"

26 апреля 2024 года в районном доме культуры с. Троицкое в рамках культурно-просветительского проекта "Дни монгольского кино в Калмыкии" состоится показ художественного фильма "Кукушка".

26.04.2024 : 12.30
В Калмыкии пройдут заключительные мероприятия Фестиваля тюльпанов

В Элисте 27, 28, 29 и 30 апреля пройдут заключительные дни Фестиваля тюльпанов. 

25.04.2024 : 18.30
В Элисте состоялся концерт артистов из Ингушетии

В Элисте с концертной программой «Бека пандар, ека оаз» ("Играй гармонь, звучи мой голос") выступили артисты государственной филармонии им. Ахмета Хамхоева Республики Ингушетия.

25.04.2024 : 11.05
В Постпредстве Калмыкии презентуют книгу "Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов"

26 апреля в 18:00 в Постпредстве Калмыкии доктор исторических наук Баатр Китинов представит свою новую книгу «Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов».