Культура

05.09.2020 : 11.48
5 сентября в Калмыкии отмечается День национальной письменности

5 сентября в Калмыкии отмечается День национальной письменности

Создатель - просветленный Учитель Зая-Пандита Намкай Джамцо (1559-1662). В 1648 году он создал ойратскую/калмыцкую письменность «Тодо бичиг» -«Ясное письмо».

С его именем связана одна из страниц ойрат-калмыцкой истории, широко известен как выдающийся религиозный, научный и общественный деятель. Века не смогли стереть из памяти народной светлый образ и славное имя учителя, просветителя и гуманиста. Благодаря научной и литературной деятельности великого ламы, в Калмыкии зародилась ойратско-калмыцкая литературная традиция, также стал активно распространяться буддизм.

В библиотеке и музее Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни в дни празднования действуют экспозиции. В читальном зале библиотеки на застекленном стеллаже представлена литература, посвященная ойрат-калмыцкой письменности, жизни и деятельности Зая-Пандиты.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

21.10.2025 : 16.56
Башантинский колледж приглашает на юбилей

Башантинский колледж (филиал) Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова приглашаем вас на празднование 105-летия.

16.10.2025 : 09.06
В Национальном музее Калмыкии отметят День отца

17 октября 2025 года в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню отца.

26.09.2025 : 13.39
В Элисте открыли выставку шедевров буддийского искусства

Накануне в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова открыли выставку «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга».

17.10.2025 : 09.00
Жителей Калмыкии приглашают на выставки из Индии

В Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова проходят сразу две уникальные выставки из Индии. Впервые в России представлена столь масштабная экспозиция.

27.09.2025 : 12.23
Культурная программа III Международного буддийского форума продолжается

Сегодня, 27 сентября, участников и гостей ждёт насыщенный третий день: музыкальное подношение трём драгоценностям, фестиваль боевых искусств и премьера спектакля. 

26.09.2025 : 11.00
Второй театральный фестиваль «МанджиевФЕСТ» состоится в Калмыкии

Со 2 по 7 октября 2025 года в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова пройдет второй межрегиональный театральный фестиваль «МанджиевФЕСТ».