Завершился прием заявок на международный конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям». Общее количество номеров, поступивших на конкурс от юных артистов из Ставропольского и Краснодарская краев, Республики Калмыкия и Астраханской области, составило 4992.
В 2023 году лидирующей по количеству заявок стала номинация «Инструментальное исполнительство» – оргкомитет получил 1638 видео выступлений от юных солисов и коллективов. Участники проявили высокий интерес к вокалу (1440 заявки) и театру (1014 заявок). 635 номеров поступило в номинации «Хореография», 92 – в номинации «Хор». Лидером по количеству заявок в 2023 году стал Ставропольский край (1538 заявок). От юных артистов Краснодарского края оргкомитет получил 1297 заявок, из них 773 заявки – из Новороссийска. 971 заявка зарегистрирована от участников из Астраханской области, 413 – из Республики Калмыкия.
Имена участников, прошедших во второй тур конкурса, будут объявлены 5 мая. Здесь одаренных детей и их педагогов ждут дистанционные мастер-классы артистов и высококвалифицированных преподавателей. В этих мероприятиях могут принять участие все конкурсанты, а не только прошедшие отбор на второй этап. Уже сейчас на сайте конкурса https://ktk-talant.ru/ открыта предварительная регистрация на дистанционные мастер-классы.
Национальный оркестр Калмыкии находится в масштабном гастрольном туре по Сибири и Москве.
Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова открывает персональную выставку Василия Ивановича Хахулина, посвященную 85-летию художника.
Документальный фильм Миланы Чевеевой о поселке Ики-Бурул вышел в финал конкурса «Моя страна – моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей», сообщает Агенство по делам молодежи Калмыкии.
С 17 июня, еженедельно, по вторникам и четвергам в 18.00 в конференц-зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» доктор филологических наук, профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Калмыцкого Госуниверситета Сергей Николаевич Артаев начнет проводить занятия.
Сегодня в Элисте пройдет первый день работы творческой площадки – «Открытый микрофон».
Фестиваль пройдет в Иркутске с 1 по 10 июня.Это уникальное культурное мероприятие, объединяющее коллективы национальных театров России и зарубежья.