Культура

26.06.2018 : 16.17
30-лет с принятия сана архиепископом Юстинианом

30-лет с принятия сана архиепископом Юстинианом

24 июня, Неделю 4-ю по Пятидесятнице, (в 4-ю Неделю по Пятидесятнице в 1988 году архиепископ Юстиниан был рукоположен в сан иеромонаха) архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Элисты.

Во время богослужения верующие прикладывались к иконе 12 апостолов с частицами мощей провозвестников веры Христовой, привезённой накануне в честь празднования 30-летия принятия священнического сана архиепископа Юстиниана.
В связи с 50-летием со дня рождения и в знак благодарности за многолетние труды архиепископ Юстиниан наградил епархиальной медалью протоиерея Юрия Котинова – руководителя отдела социального служения Элистинской епархии.
После богослужения на площади перед храмом состоялся концерт духовной и народной музыки «Благодатное лето», подготовленный воспитанниками воскресной школы Казанского кафедрального собора города Элисты. Во время концерта учащиеся воскресной школы поздравили архиепископа Юстиниана с 30-летием служения в священном сане и преподнесли подарки, сделанные своими руками: храм-открытку с добрыми пожеланиями и ковчег с цитатами их Святых отцов. Архиепископ Юстиниан поблагодарил ребят за поздравление и отметил, что подобные концерты всегда «находят отклик в сердцах взрослых людей».

В этот же день состоялся благотворительный концерт в Большом зале заседаний Правительства Республики Калмыкия Государственного хора РК им. А.О.-Г. Цебекова по сбору средств на строительство Кафедрального собора в честь святых Кирилла и Мефодия, и приуроченный к 30-летию служения в священном сане архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.