Культура

20.06.2022 : 09.00
30 лет созидания и развития

30 лет созидания и развития

Сегодня, 20 июня, монашеская сангха и буддисты Калмыкии отмечают 30-летний юбилей со дня избрания на пост шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Это судьбоносное решение было принято на II Чрезвычайной конференции буддистов Калмыкии и Астраханской области.

Появления в это время такой личности, как Тэло Тулку Ринпоче – калмыка, признанного в 6-летнем возрасте новой реинкарнацией великого индийского святого Тилопы, представленного народу Калмыкии Его Святейшеством Далай-ламой XIV в первый визит в 1991 г., определило путь дальнейшего развития буддизма в республике.
20-летний Тэло Тулку Ринпоче возглавил процесс духовного возрождения степной республики, взял на себя груз принятия решений нелегких проблем: отсутствия кадров, хурулов, буддийской литературы, ритуальных принадлежностей. В те сложные годы закладывая основы для превращения Республики Калмыкия в крупный центр российского буддизма.
Сегодня Тэло Тулку Ринпоче не только глава буддистов Калмыкии, но и Почетный Представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ. Эту почетную миссию он несёт с 2015 г. на протяжении уже 7-ми лет.
Он также является председателем буддийского Центра Тилопа в Монголии, духовным руководителем фонда «Сохраним Тибет» в Москве, председателем общества «Сохраним Тибет» в Риге, духовным руководителем центра «Тилопа» в Элисте.
Сегодня с утра в его честь пройдет торжественный молебен. Начало в 9.00ч.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2025 : 11.16
В апреле Центральный хурул Калмыкии посетили более 12 тысяч туристов

По словам старшего экскурсовода музея «Истории буддизма Калмыкии» Галины Айдаровой, в этом году апрель выдался особенно «горячим» в плане туристической активности.

20.04.2025 : 10.00
В праздник Светлого Христова Воскресения архиепископ Юстиниан совершил торжественное богослужение в Казанском соборе Элисты

В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.

28.03.2025 : 09.00
Калмыкию посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII

Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.

20.04.2025 : 10.25
Глава Республики Калмыкия поздравляет православных жителей региона с праздником Пасхи

20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение

14.04.2025 : 10.30
Досточтимый Кунделинг Ринпоче даровал Посвящение Белой Тары

«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче. 

19.03.2025 : 09.58
НГ РЕЛИГИИ:"Дхарма процветания"

У «буддийской экономики» открылись перспективы в России