Культура

13.03.2024 : 09.00
13 марта отмечается День калмыцкой поэзии

13 марта отмечается День калмыцкой поэзии

 Сегодня отмечается День калмыцкой поэзии.  Праздник был учреждён в 2012 году, в год 90-летия народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова. 

Этот прекрасный весенний праздник – прекрасный повод обратиться к истокам национальной культуры и духовности. Давид Никитич Кугультинов всегда подчеркивал незыблемость единства истории нашего степного народа с историей великой России. Он виртуозно владел калмыцким словом, знал и ценил родной язык, всегда отстаивал идеи гуманизма, был верен идеям света и добра.
В эти дни во всех уголках республики устраиваются литературные вечера. Встречи с писателями и поэтами проходят в музеях и библиотеках, детских садах и школах.
Так, сегодня в в Национальной библиотеке им.Амур-Санана состоится встреча-диалог "Поэт и время" с участием народного поэта Калмыкии Григория Кукареки и члена Союза писателей России Татьяны Бадаковой. Мероприятие состоится в читальном зале на 4 этаже библиотеки. Начало в 14.00.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.07.2025 : 14.07
В селе Виноградное благоустроили территорию у Дома культуры

Завершено благоустройство территории перед Домом культуры села Виноградное Городовиковского района.

11.07.2025 : 16.00
В Сарпинском районе Калмыкии пройдет благотворительный концерт

16 июля на площади им. В.И. Ленина в селе Садовое состоится благотворительный концерт "Сила единства".

26.06.2025 : 10.30
К 85-летию Заслуженного художника РФ Очира Кикеева в Национальном музее открывается юбилейная выставка

27 июня в Национальном музее Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова состоится открытие юбилейной выставки «Очир Кикеев: Наследие.

24.07.2025 : 10.11
Фестиваль лотосов-2025 в Калмыкии пройдёт 9 августа

В администрации Лаганского района состоялось заседание оргкомитета по подготовке к масштабному событию.

29.06.2025 : 15.38
Калмыцкий ансамбль «Алтн» принял участие в телепроекте «Большие и маленькие»

Воспитанницы детского образцово-художественного ансамбля «Алтн» Дворца детского творчества стали частью телевизионного проекта «Большие и маленькие».

19.06.2025 : 17.05
Завтра в Элисте состоится очередной праздник микрорайона

Завтра, 20 июня, в столице пройдет праздник «Элистинские вечера» еще в одном микрорайоне.