Спорт

12.02.2025 : 18.17
В Калмыкии проходит турнир памяти воина-интернационалиста

В Калмыкии проходит турнир памяти воина-интернационалиста

Сегодня в Северной школе имени Т. Л-Г. Лиджи-Горяева проходит турнир, посвященный памяти воина-интернационалиста Буткова Николая Владимировича.

Ребятам из районных сельских школ предстоит соревноваться в 3 этапах турнира - стрельбе из пневматической винтовки, шахматах и баскетболу.

Николай Бутков родился 5 августа 1960 года в с. Северное Каспийского района Калмыцкой АССР. Работал слесарем на мясоконсервном комбинате. В 1979 году был призван на службу в Советскую армию.
Через год наш земляк в составе ограниченного контингента Советских войск был отправлен в Афганистан.

11 мая 1980 действовал в составе разведывательного дозора, который при выполнении боевой задачи обнаружил мятежников, укрывшихся в засаде.
Своевременно выявив огневые точки противника, расчет миномета подавил их и обеспечил продвижение дозора. Управляя минометным огнем, Николай Бутков получил смертельное ранение.

За мужество, отвагу проявленные в боях, награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Одна из улиц в с. Северное названа его именем,в Северной школе открыта мемориальная доска памяти в его честь.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2025 : 17.01
Определился победитель первенства Калмыкии по легкоатлетическому четырехборью

В  Элисте прошло первенство Калмыкии по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» среди юношей и девушек 2012-2013 г.р.

23.04.2025 : 12.30
Жителей Элисты приглашают на утреннюю зарядку с Алтаной Басанговой

24 апреля в 9:00 на площади Победы состоится утренняя зарядка с первым мастером спорта России по каратэ в Калмыкии Алтаной Басанговой.

21.04.2025 : 17.17
"Джунгар" остановился в шаге от трофея

В минувшую субботу определился обладатель Большого кубка любительского турнира Астраханской области по хоккею «Столица Каспия». Им стал астраханский «Ледокол» победивший в двух финальных матчах «Джунгар».

23.04.2025 : 16.50
В Элисте пройдет Межрегиональный турнир по смешанным боевым единоборствам

С 25 по 26 апреля в «Ойрат-Арене» пройдет Межрегиональный турнир по ММА среди юношей, памяти героев специальной военной операции.

22.04.2025 : 10.23
Сергей Клименко - бронзовый призер Первенства России по вольной борьбе U-20

С 16 по 21 апреля в городе Грозный проходило Первенство России по вольной борьбе. В соревнованиях приняло участие более 450 сильнейших борцов со всех уголков страны, прошедших региональный отбор.

21.04.2025 : 09.40
Золото Кагана» едет в Калмыкию

Экипаж из Калмыкии в составе Давида Бараева и Мингияна Будыева одержал блестящую победу на Чемпионате России по бахам (ралли-рейдам) «Золото Кагана», проходившем в Астрахани с 16 по 20 апреля.