Спорт

13.08.2018 : 09.52
Успех молодых легкоатлетов из Калмыкии

Виктория Коваленко и Антон Василенко, воспитанники Республиканской ДЮСШ, стали победителями XVII финальных соревнований Всероссийского кубка по легкой атлетике на призы двукратной рекордсменки мира, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Татьяны Зеленцовой. Соревнования проходили в Новороссийске (Краснодарский край).

Оба спортсмена выступали по системе двоеборья (1000 х 1500 метров) в возрастной группе девушек и юношей 2005-2006 годов рождения. В первый соревновательный день Виктория Коваленко финишировала первой на дистнации 1000 метров с результатом 3 минуты 18,5 секунды. Во второй день на дистанации 1500 метров она также стала победительницей с результатом 5 минут 14,7 секунды. В итоге Виктория набрала 809 очков. В этой же возрастной группе шестое место заняла Лаура Чопанова из Черноземельской ДЮСШ. Антон Василенко в беге на 1000 метров стал первым, показав результат 2 минуты 59,1 секунды, а во второй – на дистанции 1500 метров – с результатом 4 минуты 44,8 секунды вновь финишировал первым. В общей сложности он набрал 523 очка.

Всего Калмыкию на турнире представляли 5 легкоатлетов под руководством тренера-преподавателя РДЮСШ Баатра Басангова и тренера-преподавателя Черноземельской ДЮСШ Андрея Буваева.