Спорт

29.11.2016 : 10.33
Сильнейшего шахматиста планеты определит тай-брейк

Сильнейшего шахматиста планеты определит тай-брейк

В матче за титул чемпиона мира по шахматам завершилась первая часть из 12-и партий. Накануне, 28-го ноября, норвежец Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин сыграли вничью заключительную партию с классическим контролем времени. Встреча стала самой короткой в поединке и завершилась на 30-м ходу.

Накануне, 28-го ноября, российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграл вничью черными фигурами в 12-й партии матча за мировую шахматную корону против ее действующего обладателя норвежца Магнуса Карлсена. По итогам 12 партий с классическим контролем времени, десять из которых завершились вничью, счет в матче остался равным - 6:6. Заключительная встреча продолжалась 35 минут, на 30-м ходу шахматисты согласились на ничью. Напомним, что по правилам гроссмейстеры не имеют возможности подписывать мировое соглашение до 30-го хода. Таким образом, 12-я партия Магнуса Карлсена и Сергея Карякина стала самой короткой в чемпионском матче, а судьба мировой шахматной короны определится 30-го ноября на тай-брейке.

Тай-брейк начнется с рапида - четырех партий с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход, где цвет фигур в первой партии определит победитель жеребьевки. Затем цвет фигур будет меняться. Если рапид не выявит победителя, то будет сыгран блиц - две партии с контролем пять минут плюс три секунды на ход. Далее при необходимости проведут еще четыре блица из двух партий. Если же и после них не будет выявлен победитель, то гроссмейстеры сыграют в «Армагеддон» - мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми, будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

05.05.2025 : 13.22
Самбист из Калмыкии стал призером Международного командного турнира

Айс Петяев в составе сборной ЮФО завоевал бронзовую медаль на Международном командном юношеском турнире по самбо «ПОБЕДА».

04.05.2025 : 14.42
Борец из Калмыкии стал победителем первенства России

Калмыцкий борец Дамдин Манджиев завоевал золотую медаль на первенстве России по вольной борьбе в весовой категории до 100 кг.

02.05.2025 : 14.26
Юные волейболисты Калмыкии стали чемпионами отборочного этапа «Серебряный мяч»

В поселке Рыздвяный Ставропольского края прошёл отборочный этап Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по волейболу среди общеобразовательных школ.

04.05.2025 : 17.13
В калмыцком поселке Джангар прошел турнир по мини-футболу

В поселке Джангар Октябрьского района прошел турнир среди жителей по мини - футболу, посвященный землякам- ветеранам Великой Отечественной войны и 80- летию Великой Победы.

02.05.2025 : 16.46
Спортсмен из Калмыкии стал победителем престижного турнира

Спортсмен из Калмыкии Олег Попов победил Карла Уильямса на турнире PFL World Tournament 4

28.04.2025 : 09.33
Спортсмен из Калмыкии Айс Петяев — победитель Первенства Европы по самбо

С 25 по 27 апреля 2025 года в городе Лимассол, Кипр, прошло первенство Европы по самбо. Это событие собрало лучших молодых самбистов со всего континента.