Спорт

14.03.2016 : 11.44
Мингиян Семенов выиграл чемпионат Европы в Латвии

Герой Калмыкии Мингиян Семенов добавил к «бронзе» Олимпийских игр и «серебру» чемпионата мира еще одну медаль, на этот раз высшей пробы. В минувшую субботу, 12-го марта, он стал чемпионом Старого Света по греко-римской борьбе, одолев в финале Романа Амояна из Армении.

Мингиян Семенов, Герой Калмыкии, призер Олимпийских Игр и чемпионата мира, блестяще выступил на чемпионате Европы по греко-римской борьбе в Риге и завоевал золотую медаль в весовой категории до 59-и килограммов. В финальной схватке он с «сухим» счетом 8:0 раскатал армянского спортсмена Романа Амояна. Отметим, что на пути к финалу Мингиян выиграл «всухую» все схватки. Так, в первом круге он победил со счетом 8:0 молдавского борца Дониора Исламова. Затем с таким же счетом он расправился с испанцем Альбертом Багумяном. В полуфинале Семенов встречался с сербским борцом Кристианом Фрисом, которого он без особого труда одолел со счетом 10:0. В финальном поединке калмыцкий борец также не уступил сопернику ни одного балла.

После финала Мингиян Семенов поблагодарил тренерский штаб и рассказал о дальнейших планах. «На чемпионате Европы я выступаю во второй раз. В 2012 году я остался без медали, и сейчас мне удалось выиграть. Очень рад победе, но в голове только лицензионные турниры, ведь у нас пока нет лицензии в наилегчайшем весе. Поэтому у нас сейчас вся команда нацелена на подготовке к этому. Кто-то будет готовиться там выступить, а кто-то будет им помогать. Моей победы бы не было без тренерского штаба. Я хочу поблагодарить тренеров за уникальную подготовку перед чемпионатом», - рассказал спортсмен.