
Сегодня по итогам последнего подготовительного сбора в Адлере полностью определился состав сборной России по греко-римской борьбе на Олимпиаду 2016-го года в Рио-де-Жанейро. К сожалению, в ней не оказалось места для Героя Калмыкии, призера Олимпиады в Лондоне Мингияна Семенова.
Мингиян Семенов, Герой Калмыкии, бронзовый призер Олимпиады 2012-го года, чемпион Европы 2016 года, не вошел в состав сборной России по греко-римской борьбе и не выступит на Олимпийских играх 2016-го года в Рио-де-Жанейро. Неудачное выступление на чемпионате России, а затем и Гран-при Испании исключили его из явных претендентов на место в составе сборной. Напомним, что в обоих турнирах Мингиян Семенов становился только третьим. С учетом его предыдущих спортивных достижений и опыта бронзовые медали тренерский штаб оценивал неудовлетворительный результат. В итоге на последних сборах в Адлере место в составе олимпийской сборной страны в весовой категории до 59 килограммов оспаривали два конкурента калмыцкого спортсмена – двукратный чемпион России Ибрагим Лабазанов и чемпион Евроигр, победитель Гран-при Испании Степан Маранян.
По результатам контрольных схваток в весовой категории до 59 килограммов в состав сборной России на Олимпийские игры 2016-го года вошел Ибрагим Лабазанов. Отметим, что изначально больше шансов было у Степана Мараняна, однако он уступил Лабазанову в контрольной схватке. Также честь России в Бразилии будут защищать два олимпийских чемпиона – Ислам-бек Альбиев и Роман Власов, Давит Чакветадзе, Ислам Магомедов и Сергей Семенов.
В Элисте завершилась республиканская параспартакиада, посвященная Году защитника Отечества.
Борец из Калмыкии Бадмаев Алдар стал серебряным призёром международных соревнований.
Накануне прошёл блицтурнир в рамках детско-юношеского Первенства ЮФО 2025. В группах девочек до 11 лет золотая медаль у Левгеевой Эльзяты и мальчиков до 9 лет у Берикова Аюки.
В Элисте прошел межрегиональный турнир по настольному теннису памяти Анатолия Куберлинова, заслуженного работника физической культуры РСФСР и основателя настольного тенниса в Калмыкии.
В Элисте представители Росгвардии заняли второе место на турнире общества «Динамо» по стритболу. За победу сражались пять команд.
В рамках празднования 55-летия Калмыцкого государственного университета в Лаганском районе с большим успехом прошли турниры на Кубок ректора КалмГУ.