Главу Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсана Илюмжинова не допустили на рейс американской компании «Delta Air Lines» из Москвы в Нью-Йорк. В интервью «РИА Новости» он сообщил, что, несмотря на это, намерен добиться въезда в США, где в ноябре состоится чемпионат мира.
Накануне, 25-го августа, попытка Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова лично ответить на претензии Минфина США, который обвиняет его в связях с руководством Сирии и внес в санкционный список, оказалась неудачной: его не пустили на рейс компании «Delta Air Lines» из Москвы в Нью-Йорк. «Отказ допустить меня на американскую территорию для встречи с представителями Минфина США я расцениваю как слабость позиций тех, кто ввел против меня санкции, – заявил Илюмжинов. – Накануне я имел беседу по телефону с представителями американского Минфина, говорил им о планах прилететь в Соединенные Штаты, чтобы ответить на все вопросы комитета по санкциям. В ходе разговора мне ничего не сказали о нежелании пустить в Америку».
Илюмжинов утверждает, что «в США испугались» его спора с американским Минфином из-за внесения его в «черный список». «Сегодня я хотел вылететь в США, чтобы лично представить документы. Мне американская компания «Дельта» продала билеты, проверили визу, но, когда садился в самолет, сказали, что есть мнение, что на территории США меня не примут», - сказал глава ФИДЕ. Напомним, Кирсана Илюмжинова включили в американские санкционные списки в ноябре прошлого года, обвинив в оказании помощи и действиях «в интересах и от имени правительства Сирии и Центрального банка Сирии». Глава ФИДЕ отверг обвинения и обратился в Верховный суд США, чтобы оспорить решение Минфина. Теперь власти США уклоняются от переговоров с ним.
На базе центра спортивной подготовки сборных команд успешно прошел Осенний фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся общеобразовательных учреждений Элисты.
Команда ветеранов СВО Калмыкии заняла второе место в турнире Северокавказского федерального округа «Кубок Защитников Отечества» по длинным нардам.
Накануне в посёлке Ики-Чонос Целинного района состоялось открытие современного футбольного поля.
Варвара Топорова завоевала 2 золота и 3 серебра по итогам международного турнира по художественной гимнастике New Uzbekistan, который прошел в Ташкенте с 18 по 22 ноября.
Команда из Калмыкии стала бронзовым призером Всероссийских шахматных соревнований «Восхождение».
Лучшие экипажи страны приехали на седьмой, решающий этап национального первенства. Им предстоит преодолеть почти 1000 километров по бескрайним просторам Калмыкии. Их ждут песчаные барханы, сложная навигация и высочайшие скорости – зрелище будет по-настоящему захватывающим.