Спорт

18.09.2016 : 10.42
Кирсан Илюмжинов посетил Белгородскую область (фото)

Кирсан Илюмжинов посетил Белгородскую область (фото)

В пятницу, 16-го сентября, Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов посетил Белгородскую область. Так, в этот день в сопровождении губернатора Евгения Савченко он побывал на шахматном турнире, посвященном 140-летию Белгородского госуниверситета.

В конце рабочей недели, 16-го сентября, глава Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов совершил рабочий визит в Белгородскую область, где в сопровождении губернатора Евгения Савченко посетил турнир в честь 140-летия Белгородского государственного университета. «Два года назад мы поставили перед собой амбициозную задачу: до 2020-го года увеличить количество играющих в шахматы на планете до одного миллиарда. Наш лозунг: «Миллиард шахматистов – миллиард умных людей». Поэтому главная программа ФИДЕ – «Шахматы в школах». И во многих странах мира мы будем делать шахматы обязательным предметом или факультативным», – рассказал Кирсан Илюмжинов на заседании «круглого стола».

Президент ФИДЕ также напомнил, как в должности президента Калмыкии ввел шахматы в качестве обязательного предмета в школах республики. Проведенное через пару лет исследование показало, что успеваемость учеников выросла на 40 процентов. Также Кирсан Илюмжинов подчеркнул, что на Белгородчине шахматы очень популярны, и пообещал, что ФИДЕ будет помогать региону в подготовке квалифицированных специалистов, проведении обучающих семинаров, а также приглашении талантливых шахматистов для участия в международных соревнованиях. «Как президент ФИДЕ, я имею квоту до трех мест без очереди в любой турнир», – заметил он. Далее Кирсан Илюмжинов вручил губернатору области Евгению Савченко Почетную грамоту за активное участие в развитии шахмат. Затем стороны подписали соглашение о сотрудничестве между ФИДЕ и правительством Белгородской области.

В свою очередь губернатор Белгородской области Евгений Савченко поблагодарил руководителя ФИДЕ Кирсана Илюмжинова за внимание к региону. «Убежден, что это решит целый ряд задач: сделает шахматный спорт по-настоящему массовым, повысит мастерство профессионалов и любителей, обеспечит рост компетенции преподавателей и тренеров. А в целом, выведет белгородские шахматы на новый уровень. Белгородчину, я надеюсь, будут узнавать не только по боксу, волейболу, гимнастике, но и по чемпионам-гроссмейстерам», – выразил уверенность Евгений Савченко. После официальной части, гости стали свидетелями шахматных партий в рамках турнира, приуроченного к 140-летию Белгородского госуниверситета. Первая игра – Кирсан Илюмжинов против Евгения Савченко – завершилась ничьей. Кроме того, глава ФИДЕ сыграл партию-блиц с магистрантом 1-го курса факультета физкультуры Софьей Белявцевой. «Было волнительно, – призналась Софья после завершения партии. – Я играла с Нонной Гаприндашвили тоже вничью, но не в быстрые шахматы, и тогда времени было много. А тут блиц. Но было интересно: второй раз я играю с человеком такого уровня».

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.09.2025 : 15.03
Калмыцкие спортсмены участвуют в чемпионате мира

В эти дни в городе Албена (Болгария) проходит главный турнир года — чемпионат мира по армрестлингу и пара-армрестлингу. 

07.09.2025 : 11.43
Борцы из Калмыкии стали бронзовыми призерами международного турнира

Воспитанники РСШОР по борьбе им. Т.Л. Балдашинова Алдар Бадмаев и Арсланг Дживлеев стали бронзовыми призерами международных соревнований.

02.09.2025 : 18.00
В пригороде Элисты построили спортивную площадку

В Аршанской школе открыли современную многофункциональную спортивную площадку.

09.09.2025 : 18.18
Чингиз Натыров провел тест трассы для мини-багги в Калмыкии

Чингиз Натыров, известный российский боксер протестировал первую трассу для мини-багги в Калмыкии.

04.09.2025 : 13.03
День у участников программы «Герои 08» в Элисте начинается с зарядки

С 1 сентября участники региональной программы «Герои 08» приступили к обучению. Каждое утро у них начинается с зарядки.

01.09.2025 : 16.55
Калмыцкие спортсмены привезли серебро с Чемпионата Азии по конной стрельбе

С 28 по 31 августа в столице Монголии, Улан-Баторе, проходил Чемпионат Азии по конной стрельбе. На соревнования съехались сильнейшие спортсмены из 15 стран, чтобы побороться за звание лучших.