Спорт

22.11.2016 : 10.13
Карякин обыграл Карлсена в 8-й партии матча за корону

Карякин обыграл Карлсена в 8-й партии матча за корону

Накануне, 21-го ноября, в восьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам российский гроссмейстер Сергей Карякин обыграл действующего обладателя этого титула норвежца Магнуса Карлсена. Встреча продолжалась более пяти часов и завершилась на 53-м ходу, россиянин играл черными.

Россиянин Сергей Карякин одержал победу черными фигурами в 8-ой партии матча за мировую шахматную корон против норвежца Магнуса Карлсена. На 53 ходу партии, продолжавшейся более пяти часов, действующий обладатель титула сильнейшего шахматиста планеты признал свое поражение. По итогам восьми партий, семь из которых завершились вничью, счет в пользу Сергея Карякина - 4,5:3,5. Девятая состоится в среду, 23-го ноября. Напомним, что матч за звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин проходит в Нью-Йорке и состоит из 12 партий с классическим контролем времени - 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

После каждых двух партий запланирован выходной день. В течение матча Магнус Карлсен и Сергей Карякин проходят допинг-контроль, в том числе и на запрещенный Всемирным антидопинговым агентством мельдоний. В случае ничейного счета после 12 партий назначается тай-брейк, где участники сыграют партии с укороченным контролем времени, а затем, при необходимости, блиц и так называемый «Армагеддон» - мини-поединок, где белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны побеждать. Возможный тай-брейк в чемпионском матче по календарю выпадает на 30 ноября.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.06.2025 : 11.11
В Калмыкии 5 июля пройдет фестиваль единоборств "Городовиков"

В главном поединке вечера на ринге "Ойрат-Арены" встретятся представители двух ведущих школ мирового бокса, сообщает минспорта.

16.06.2025 : 10.25
Калмыцкие спортсмены завоевали призовые места на Первенстве России по рукопашному бою

В Москве прошло Первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-13 лет, сообщает минспорта Калмыкии.

11.06.2025 : 16.17
В Элисте пройдет Джангариада

Завтра, 12 июня, на стадионе «Восточный» (8 мкр) пройдет 6 республиканская Джангариада, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Героям СВО.

16.06.2025 : 17.58
Команда ветеранов футбола Калмыкии приняла участие в IV благотворительном турнире в Москве

В манеже академии «Спартак» им. Федора Черенкова в Москве прошел футбольный турнир среди команд ветеранов под названием «СВОих не бросаем».

12.06.2025 : 15.47
В Калмыкии прошел турнир по мини-футболу

Накануне в поселке Ачинеры Черноземельского района состоялся турнир по мини-футболу, посвященный Дню России.

09.06.2025 : 16.22
Почетный трофей завоевало элистинское «Динамо»

В воскресенье определились первые обладатели «Кубка Джунгара» по хоккею в честь 80-летия Великой Победы. Ими стали столичные динамовцы.