Спорт

10.05.2017 : 10.57

Глава ФИДЕ совершил двухдневный визит в Оман (фото)

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов совершил двухдневный рабочий визит в султанат Оман. В ходе этой поездки он обсудил с руководством местной шахматной федерации вопросы развития и продвижения шахматного спорта, а также встретился с бизнесменами.

Накануне, 9-го мая, завершился двухдневный официальный визит Кирсана Илюмжинова в султанат Оман. В понедельник, 8-го мая, Президент ФИДЕ побывал на аудиенции у заместителя госсекретаря министерства образования доктора Хамуда Аль Харти. По итогам встречи оманская сторона заявила о намерении ввести шахматный всеобуч во всех школах султаната. Более того, Хамуд Аль Харти сообщил, что предложит правителю страны назначить его руководителем проекта «Шахматы в школах». Также он пообещал оказать содействие в организации и проведении всеобщего дня шахмат в рамках национального праздника – 18 ноября. В этот же день Кирсан Илюмжинов провел в Маскате деловую встречу с известными предпринимателями Анатолием Стати (Молдова) и владельцем компании «Shanfari Group» Адилем Саидом Аль Шанфари (Оман).

Во вторник, 9-го мая, глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов встретился с экс-президентом Национального олимпийского комитета Ливии и шахматной ассоциации стран Средиземного моря Мохаммедом Каддафи (сыном покойного Муаммара Каддафи). Давние друзья вспомнили чемпионат мира-2004 в Триполи и нереализованную пока программу «Шахматы в школах», которую собирались запустить в ливийских учебных заведениях в 2011 году. Также стороны договорились о написании совместной книги с изложением их взглядов на события международной жизни и современную историю.

 

Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов с заместителем госсекретаря министерства образования Омана Хамудом Аль Харти 

Встреча в министерстве образования султаната Оман

С предпринимателями Анатолием Стати и владельцем компании «Shanfari Group» Адилем Саидом Аль Шанфари

С экс-президентом НОК Ливии и шахматной ассоциации стран Средиземного моря Мохаммедом Каддафи 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.11.2025 : 09.02
В калмыцком хоккее развернулась борьба за трофей


В минувшее воскресенье в Элисте стартовал официальный хоккейный сезон. В матче открытия розыгрыша Кубка «Джунгара» команда «Элиста» противостояла действующему обладателю трофея «Динамо».

09.11.2025 : 10.59
Калмыцкий боксер Чингиз Натыров стал победителем «Кубка Лотоса»

Накануне в спорткомплексе «Ойрат-Арена» состоялся главный бой «Кубка Лотоса». На ринге встретились Чингиз Натыров и Джерри Клутей Робертсон.

06.11.2025 : 11.21
Сборная Калмыкии — серебряный призёр турнира в с. Родниковское Ставропольского края

В минувшие выходные в с. Родниковское Арзгирского района Ставропольского края прошёл турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти Сергея Иосифовича Манякина — Героя Социалистического Труда, почётного гражданина г. Омска и Арзгирского района Ставропольского края, сообщает минспорта Калмыкии.

09.11.2025 : 17.53
В Яшкуле прошел турнир по греко-римской борьбе

Во второй раз в Яшкульском районе районе прошел открытый турнир по греко-римской борьбе памяти  участника специальной военной операции Бадмаева Цаган Санджиевича. 

08.11.2025 : 17.44
Завтра стартует Кубок Джунгара

Уже завтра, 9 ноября, на льду Ледового центра «Джунгар» начнётся долгожданный Кубок Джунгара — масштабный хоккейный марафон, который продлится до 1 июня.

04.11.2025 : 12.00
В Элисту прибыл чемпион олимпийских игр Александр Поветкин

Сегодня в Элисте стартуют XVIII межрегиональные соревнования по боксу памяти Церена Санджеевича Балзанова.