Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов совершил двухдневный рабочий визит в султанат Оман. В ходе этой поездки он обсудил с руководством местной шахматной федерации вопросы развития и продвижения шахматного спорта, а также встретился с бизнесменами.
Накануне, 9-го мая, завершился двухдневный официальный визит Кирсана Илюмжинова в султанат Оман. В понедельник, 8-го мая, Президент ФИДЕ побывал на аудиенции у заместителя госсекретаря министерства образования доктора Хамуда Аль Харти. По итогам встречи оманская сторона заявила о намерении ввести шахматный всеобуч во всех школах султаната. Более того, Хамуд Аль Харти сообщил, что предложит правителю страны назначить его руководителем проекта «Шахматы в школах». Также он пообещал оказать содействие в организации и проведении всеобщего дня шахмат в рамках национального праздника – 18 ноября. В этот же день Кирсан Илюмжинов провел в Маскате деловую встречу с известными предпринимателями Анатолием Стати (Молдова) и владельцем компании «Shanfari Group» Адилем Саидом Аль Шанфари (Оман).
Во вторник, 9-го мая, глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов встретился с экс-президентом Национального олимпийского комитета Ливии и шахматной ассоциации стран Средиземного моря Мохаммедом Каддафи (сыном покойного Муаммара Каддафи). Давние друзья вспомнили чемпионат мира-2004 в Триполи и нереализованную пока программу «Шахматы в школах», которую собирались запустить в ливийских учебных заведениях в 2011 году. Также стороны договорились о написании совместной книги с изложением их взглядов на события международной жизни и современную историю.
Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов с заместителем госсекретаря министерства образования Омана Хамудом Аль Харти
Встреча в министерстве образования султаната Оман
С предпринимателями Анатолием Стати и владельцем компании «Shanfari Group» Адилем Саидом Аль Шанфари
С экс-президентом НОК Ливии и шахматной ассоциации стран Средиземного моря Мохаммедом Каддафи
Сборная России впервые в истории завоевала бронзовые медали на чемпионате мира по стрельбе из лука по версии HDH-IAA (Международная ассоциация стрельбы из исторических луков).
В фиджитал-центре Элисты состоялся Кубок «Движение вверх» по фиджитал-баскетболу.
Экипаж из Калмыкии отправляется на 4 этап Кубка России – «Кубок ГАЗ», который пройдет в Нижнем Новгороде с 22 по 24 августа, сообщает минспорта региона.
С 22 по 24 августа в Екатеринбурге состоялся Чемпионат России, собравший 500 сильнейших спортсменов из 80 регионов страны, сообщает минспорта
Сегодня ночью в Голливуде (штат Флорида, США) прошёл турнир PFL World Tournament 10, где состоялись финальные поединки Гран-при.
С 22 по 24 августа в Екатеринбурге пройдет одно из главных событий года в мире российского каратэ – Чемпионат России, сообщает минспорта Калмыкии.