В пятницу, 16-го июня, глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов прибыл в Ташкент, где дал старт чемпионату стран Центральной Азии. В турнире участвуют спортсмены - 35 мужчин и 14 женщин - из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
В пятницу, 16-го июня, глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов прибыл в Ташкент, где принял участие в открытии чемпионата стран Центральной Азии. Также на церемонии присутствовали 1-й заместитель председателя Госкомитета по физкультуре и спорту Узбекистана Искандар Джураев, зональный президент ФИДЕ, 1-й вице-президент шахматной федерации страны Хусан Турдиалиев, вице-президенты ШФ Баходыр Умурзаков и Турсунали Кузиев, директор шахматной школы Камиль Синдаров и другие. В ходе мероприятия Кирсан Илюмжинов сделал символический первый ход, сыграл дружескую партию с вице-чемпионом мира среди школьников семилетней Одиной Олимовой, осмотрел турнирный зал и принял участие в пресс-конференции.
Затем глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов встретился с председателем Госкомитета по физической культуре и спорту Узбекистана Рустамом Курбановым, обсудил с ним вопросы двустороннего сотрудничества. Напомним, что на чемпионате Центральной Азии в Ташкенте сразятся шахматисты из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана – 35 мужчин и 14 женщин. Победители получат две путевки на Кубок мира в Батуми (сентябрь 2017-го года), и одну – на чемпионат мира по шахматам среди женщин, который будет проходить в Ханты-Мансийске в 2018 году.
В главном поединке вечера на ринге "Ойрат-Арены" встретятся представители двух ведущих школ мирового бокса, сообщает минспорта.
В Москве прошло Первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-13 лет, сообщает минспорта Калмыкии.
Завтра, 12 июня, на стадионе «Восточный» (8 мкр) пройдет 6 республиканская Джангариада, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Героям СВО.
В манеже академии «Спартак» им. Федора Черенкова в Москве прошел футбольный турнир среди команд ветеранов под названием «СВОих не бросаем».
Накануне в поселке Ачинеры Черноземельского района состоялся турнир по мини-футболу, посвященный Дню России.
В воскресенье определились первые обладатели «Кубка Джунгара» по хоккею в честь 80-летия Великой Победы. Ими стали столичные динамовцы.