Социум

02.11.2022 : 17.00
Жителю Яшкуля присвоено звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия»

Жителю Яшкуля присвоено звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия»

За особые заслуги в сфере образования района и республики и многолетнюю добросовестную работу ветерану педагогического труда Якову Галышевичу Цатхланову присвоено звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия». 

Как рассказали в районной администрации, Яков Галышевич родом из села Линейное Астраханской области, но своей малой родиной считает Яшкульский район, куда он вместе с семьей вернулся из мест депортации.

По возвращении в родную Калмыкию, Яков Галышевич поступил в Калмыцкое педагогическое училище на краткосрочные курсы, по окончании которых получил квалификацию учителя начальной школы. С этой поры началась его деятельность в сфере образования, в которой работая и педагогом, и руководителем, посвятил более 40 лет. Немало за эти годы было сделано, чтобы улучшить качество образования, создать условия для работы учителей и учебы детей. 

Начинал Я.Г. Цатхланов учителем начальной школы фермы №2 совхоза "Гашунский", преподавал детям математику, затем был назначен директором. Тогда численность учащихся была более четырехсот детей. В эти годы он окончил Астраханский пединститут им. С.М. Кирова. В 1968 году молодого и перспективного директора перевели на должность заведующего РОНО Яшкульского райисполкома. За десять лет под руководством Я.Г. Цатхланова было построено пять новых школ, модернизировалась образовательная система района. С 1978 по 1984 годы возглавлял педколлектив Яшкульской средней школы №2. Затем с 1984 по 1999 годы был директором Яшкульской школы-интерната. В 2002 году по просьбе руководства района Яков Галышевич возглавил Гашунскую среднюю школу. Под его началом был произведен капитальный ремонт двухэтажной части школы. С 2004 года Яков Галышевич находится на заслуженном отдыхе, но годы работы вспоминает с теплотой, не забывает о коллегах, учениках, которых за это время было не одно поколение.

Трудясь на ниве просвещения, Я.Г. Цатхланов был награжден медалью "За доблестный труд" в ознаменовании 100-летия В.И. Ленина, медалью "Ветеран труда", почетными грамотами ЦК ВЛКСМ, министерства просвещения РК, РК КПСС и райисполкома, является "Почетным гражданином Яшкульского района". За многолетний труд ему присвоено звание "Почетный работник общего образования РФ".

«К ответственной работе Якова Галышевича всегда с пониманием относилась супруга Байрта Сангаджиевна, с которой они вместе уже более 50 лет. Работая учителем калмыцкого языка, она тоже является ветераном педагогического труда. Находясь на заслуженном отдыхе, наш земляк всегда старается быть в курсе событий, происходящих в стране, республике, районе, смотрит телепередачи, читает прессу», - отмечается в сообщении районной администрации.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 16.30
Житель Калмыкии передал участникам СВО автомобиль

Житель Черноземельского района Юрий Городоваев от всей своей большой семьи, передал нашим защитникам, новый автомобиль «Нива».

27.03.2024 : 18.01
Отделение социального фонда Калмыкии проведет приём граждан в режиме видеосвязи

Начиная со 2 апреля жители Калмыкии могут лично обратиться по всем вопросам, относящимся к компетенции фонда, к управляющему и его заместителям «напрямую» по каналам видеосвязи.

26.03.2024 : 16.01
В Элисте провели антинаркотический слет

Сегодня на базе филиала Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи состоялся VI региональный антинаркотический слет «Вместе против наркотиков».

28.03.2024 : 10.40
Более 8 тысяч льготников Калмыкии выбрали набор социальных услуг в натуральной форме

Получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на государственную помощь в виде набора социальных услуг или его денежного эквивалента.

26.03.2024 : 17.03
Участники спецоперации встретились с подопечными Элистинского дома-интерната

Инструкторы регионального центра «Воин» встретились с подопечными Элистинского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

25.03.2024 : 16.32
Молодежь Калмыкии участвует в чемпионате «Профессионалы»

В Калмыкии стартовал региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы». В нем принимают участие 67 студентов и учащихся республики.