Социум

09.01.2023 : 09.47
Жителям села Гашун-Бургуста впервые стал доступен скоростной мобильный интернет

Жителям села Гашун-Бургуста впервые стал доступен скоростной мобильный интернет

МегаФон улучшил сеть LTE в райцентрах Калмыкии: Яшалта, Цаган Аман, Ики-Бурул и обеспечил связью небольшой поселок Гашун-Бургуста. В населенном пункте по данным переписи населения проживает не более 400 человек.

Жители села Гашун-Бургуста Кетченеровского района теперь выходят онлайн на средней скорости 25 Мбит/с. Этого достаточно не только для обмена сообщениями в мессенджерах и просмотра ленты социальных сетей, но и для загрузки более «тяжелого» контента, например, просмотра видео.

«Министерство цифрового развития республики со своей стороны поддерживает продвижение телекоммуникаций в Калмыкии, в том числе на законодательном уровне. Для решения этой задачи в регионе был принят республиканский закон “О применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций”. Приятно отметить, что операторы связи идут навстречу пожеланиям жителей небольших населенных пунктов и развивают сеть именно там, где она наиболее востребована», — отметил министр цифрового развития Республики Калмыкия Алексей Этеев.

«С начала 2022 года инженеры МегаФона построили и модернизировали в республике порядка 80 базовых станций, большинство из них находится в селах. Именно там проживают самые активные пользователи мобильного интернета в регионе, что может быть обусловлено отсутствием проводного подключения», — комментирует директор МегаФона в Калмыкии Игорь Малиев.

Рекорд республики по объему трафика на абонента принадлежит поселку Кировский Сарпинского района. Здесь каждый пользователь расходует порядка 125 Гб в месяц при среднем показателе по региону — 32,5 Гб.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.05.2025 : 09.24
В селе Северное Калмыкии открыли памятник воинам-односельчанам

В селе Северное Лаганского района состоялось торжественное открытие памятника в честь односельчан - участников Великой Отечественной войны. 

08.05.2025 : 16.37
В элистинской школе открыли Парты Героев

В школе № 10 имени В.А. Бембетова Элисты состоялось торжественное мероприятие — открытие двух Парт Героев.

06.05.2025 : 18.00
В Элисте ограничат автомобильное движение

Завтра, 7 мая, и 9 мая в Элисте ограничат автомобильное движение.

08.05.2025 : 16.47
В Калмыкии открыли обелиск и мемориальную доску

В Приютненском районе в преддверии Дня Победы открыли обелиск погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. 

07.05.2025 : 20.15
В Калмыкии коллектив Отделения СФР поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы

Всем были вручены подарки и благодарственные письма от председателя Социального фонда России Сергея Чиркова, сообщает пресс-служба ведомства.

06.05.2025 : 16.50
В КалмГУ увековечил память преподавателей–ветеранов Великой Отечественной войны

В честь 35 преподавателей и сотрудников университета, участвовавших в Великой Отечественной войне, на территории КалмГУ высадили 35 деревьев.