Социум

09.01.2023 : 09.47
Жителям села Гашун-Бургуста впервые стал доступен скоростной мобильный интернет

Жителям села Гашун-Бургуста впервые стал доступен скоростной мобильный интернет

МегаФон улучшил сеть LTE в райцентрах Калмыкии: Яшалта, Цаган Аман, Ики-Бурул и обеспечил связью небольшой поселок Гашун-Бургуста. В населенном пункте по данным переписи населения проживает не более 400 человек.

Жители села Гашун-Бургуста Кетченеровского района теперь выходят онлайн на средней скорости 25 Мбит/с. Этого достаточно не только для обмена сообщениями в мессенджерах и просмотра ленты социальных сетей, но и для загрузки более «тяжелого» контента, например, просмотра видео.

«Министерство цифрового развития республики со своей стороны поддерживает продвижение телекоммуникаций в Калмыкии, в том числе на законодательном уровне. Для решения этой задачи в регионе был принят республиканский закон “О применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций”. Приятно отметить, что операторы связи идут навстречу пожеланиям жителей небольших населенных пунктов и развивают сеть именно там, где она наиболее востребована», — отметил министр цифрового развития Республики Калмыкия Алексей Этеев.

«С начала 2022 года инженеры МегаФона построили и модернизировали в республике порядка 80 базовых станций, большинство из них находится в селах. Именно там проживают самые активные пользователи мобильного интернета в регионе, что может быть обусловлено отсутствием проводного подключения», — комментирует директор МегаФона в Калмыкии Игорь Малиев.

Рекорд республики по объему трафика на абонента принадлежит поселку Кировский Сарпинского района. Здесь каждый пользователь расходует порядка 125 Гб в месяц при среднем показателе по региону — 32,5 Гб.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

07.08.2025 : 12.18
В Калмыкии более 7 тысяч многодетных семей получили выплаты на подготовку к школе

Министерство социального развития, труда и занятости РК информирует, что на сегодняшний день 12 тысяч школьников из 7 222 многодетных семей получили в беззаявительном порядке ежегодные выплаты на подготовку к школе в размере 5000 рублей на ребенка. 

06.08.2025 : 12.42
В Калмыкии запустили в тестовом режиме муниципальный автобус Троицкое – Элиста

Сегодня в тестовом режиме из Троицого в Элисту отправился первый рейс муниципального транспорта.

05.08.2025 : 18.06
Полуфиналисты конкурса "Это у нас семейное" из Калмыкии посетили Владивосток

 Семья Корниенко из Элисты в прошлом году стала победителем полуфинала конкурса «Это у нас семейное» и прошлой осенью побывала во Владивостоке.

06.08.2025 : 15.45
В Элисте установят флагшток с триколором

В Элисте будет установлен самый высокий флагшток с российским триколором в Калмыкии.

06.08.2025 : 09.09
Центры общения старшего поколения Отделения СФР обучают пенсионной грамотности и финансовой безопасности

Центры общения старшего поколения при клиентских службах Отделения СФР по РК стали местом притяжения. Представители серебряного возраста проводят здесь досуг, обучаются пенсионной и финансовой грамотности, консультируются с профильными специалистами, слушают лекции о борьбе с кибермошенниками, отмечают вместе праздники и посещают экскурсии.

05.08.2025 : 16.21
Пенсионеры Калмыкии изучают кукольный театр

В рамках реализации региональной программы "Активное долголетие" нацпроекта «Семья» в Яшкульском центре соцобслуживания используют новую технологию работы с гражданами старшего поколения - кукольный театр.