
До 31 января 2024 года жители Калмыкии могут представить интересные идеи для участия в четвертом форуме «Сильные идеи для нового времени», сообщает минцифры региона.
Организаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Это масштабное событие, организуемое с целью сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.
 
В 2024 году заявлено 7 номинаций: 
«Качество жизни населения»,
«Развитие экономики и предпринимательства», 
«Пространство для жизни», 
«Эффективный труд и образование», 
«Технологическое развитие», 
«Экономика данных и цифровые решения», 
«Эффективное государство».
 
Сбор идей для форума проходит на крауд-платформе идея.росконгресс.рф. По итогам экспертной оценки будут отобраны лучшие решения и представлены руководству страны. Форум пройдет в Москве 26-27 февраля 2024 года.
В Элисте прошло совещание, на котором одобрили проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на 2026 год.
Сегодня в Элисте прошли традиционные публичные слушания по проекту закона «О республиканском бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».
Министерство финансов Калмыкии определило банк, который предоставит бюджетный кредит республики. Единственным участником стал Сбербанк.
Цены в Республике Калмыкия в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с августом.
Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что республика получит дополнительные средства на развитие системы здравоохранения.
В Калмыкии общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 августа 2025 года составил почти 1,8 млрд рублей.