Социум

09.04.2019 : 09.52
Жители Калмыкии обеспокоены ситуацией в сфере защиты природы

Жители Калмыкии обеспокоены ситуацией в сфере защиты природы

Российское отделение WWF -Всемирного фонда дикой природы, провело исследование экологического поведения граждан. В числе прочего россиянам предлагалось оценить экологическую обстановку в своих регионах. Хуже всего ситуацию в сфере защиты природы в своих субъектах оценивают жители Калмыкии и Курганской области, а вот по мнению жителей Алтая и Ингушетии, их регионы самые экологичные в стране. Всего в опросе, который проводился на сайте WWF, приняло участие 60 тыс. респондентов из 800 населенных пунктов.

Самую низкую оценку ситуации в своем регионе дали жители Калмыкии. Причем хуже всего, по их мнению, обстоят дела с качеством воды и объемом отходов из пластика.

В конце списка также оказались Курганская, Омская и Ярославская области.
В лидеры рейтинга вышла Республика Алтай. Главным плюсом ее жители назвали наличие множества заповедных зон. Следом за Алтаем идут Ингушетия, Северная Осетия, Чечня и Краснодарский край.

В WWF составили список мер, путем реализации которых россияне выражают заботу об экологии. Чаще всего они заявляли, что помогают природе путем бережного отношения к воде. Вслед за этим по популярности идут внимательное отношение к лесу, сортировка мусора, борьба с пластиковыми отходами и за чистый воздух. Поддержка заповедных территорий оказалась наименее популярным ответом. Баллы высчитывались по соотношению уровня важности проблемы, который оценивали сами респонденты, к их же готовности активно ее решать.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.04.2024 : 17.17
Волонтеры Калмыкии посадили 100 деревьев на берегу озера Маныч-Гудило

Более 20 человек приняли участие в посадке деревьев на территории кордона «Пеликан», расположенного в заповеднике «Черные земли». 

03.04.2024 : 15.06
В Калмыкии восстанавливают деградированные пастбища

К мероприятиям по закреплению открытых развеваемых песков путём посадки кустарника джузгуна безлистного начали в Черноземельском и Лаганском районах. 

22.03.2024 : 09.50
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, информируя о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды  и водных ресурсов в целом.

04.04.2024 : 11.30
В Калмыкии предупреждают о штрафах за уничтожение тюльпанов

Жителей и гостей Калмыкии предупреждают об ответственности за уничтожение краснокнижных цветов.

02.04.2024 : 14.05
В Калмыкии планируют выпустить более 1 тыс. особей краснокнижной дрофы из Узбекистана

Специалисты планируют выпустить в 2024 году в дикой природе Калмыкии более 1 тыс. европейской популяции краснокнижной дрофы-красотки (джека), выращенных в спецпитомнике Республики Узбекистан.

21.03.2024 : 17.09
В Республике Калмыкия продолжается работа по борьбе с опустыниванием

В Калмыкии продолжаются мероприятия по борьбе с опустыниванием. На сегодняшний день пескоукрепительные мероприятия проведены на площади 1085 га.