
С 8 по 15 июня жители Калмыкии могут получить консультацию и назначение тибетских лекарств у квалифицированного доктора, буддийского монаха досточтимого Лобсанга Целтрума.
В составе официальных делегаций монастыря Дрепунг Гоманга доктор четыре раза посещал Россию, в Калмыкию его первый визит состоялся в 2016 году. Доктор - специалист во многих областях восточной медицины — владеет пульсовой диагностикой, иглорефлексотерапией, траволечением, вакуум-терапией, различными видами массажа. Опытный практик, досточтимый Лобсанг Целтрум специализируется на приемах реабилитационной, восстановительной терапии, при последствии травм, инсульта. Высококвалифицированный врач помогает в лечении заболеваний, связанных с повышенным давлением, позвоночником, воспалением суставов, грыжами, болезнями сердца и желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом и кожные заболеваний. К нему обращаются пациенты с ДЦП, эпилепсией, страдающие анемией, неврозами, бессонницей. Доктор Лобсанг Целтрум принимает в здании ТЦ «Галерея», 3 этаж кабинет 310. Прием с 9:00 до 16:00.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании договоренности с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с 3 по 9 ноября 2025 года на территории Калмыкии будет пребывать Донская икона Божией Матери.
Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии.
В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.
Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита».
Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.
Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.