Социум

27.09.2022 : 16.50
Жителей Калмыкии приглашают присоединиться к Российской экологической неделе

Жителей Калмыкии приглашают присоединиться к Российской экологической неделе

Эта масштабная просветительская акция пройдет по всей России с 10 по 16 октября, она направлена на популяризацию ответственного отношения к окружающей среде. С инициативой о ее проведении выступила Публично-правовая компания «Российский экологический оператор».

Основная цель акции – включить неравнодушную часть населения, волонтеров и представителей делового сообщества в формирование экологической культуры в стране.
Российская экологическая неделя представляет собой цикл мероприятий экологической тематики – это всероссийские эко-акции, экологический форум, а также премия за достижения в сфере защиты окружающей среды и правильного обращения с отходами «Зеленая премия».
Так, Российский экологический форум пройдет 10 и 11 октября в г. Москва. Это крупнейшее событие, посвящено сфере обращения с ТКО. Форум откроет свои двери уже во второй раз, впервые он прошел в 2021 году. На одной площадке соберутся отраслевые специалисты и предприниматели. В числе спикеров - Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации России Александр Козлов и генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев. На форуме обсудят инвестиционные проекты в отрасли, ответственность производителей за несоблюдение экологических требований, а также тему обращения с твердыми бытовыми отходами.
Кроме того, в рамках Российского экологического форума состоится конкурс проектов в сфере экологии. Он проводится для молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет. К участию будут приниматься экологические инициативы по формированию правильного обращения с твёрдыми коммунальными отходами, «зелёного» градостроительства.
Авторы лучших идей получат возможность пройти стажировку в ППК «Российский экологический оператор». Победители будут награждены дипломами и памятными призами от организаторов и партнёров конкурса.
Также в рамках Российской экологической недели проходит отбор лучших проектов на соискание «Зеленой премии» за достижения в сфере защиты окружающей среды и правильного обращения с отходами.
Принять участие можно отправив на конкурс свою экологическую идею в одной из шести номинаций: «Общественные проекты», «Корпоративные проекты», «Образовательные проекты», «Просветительские проекты», «Технологические и цифровые проекты» и «Регионы России».
Церемония награждения победителей состоится в конце года в г. Москва. Принять участие в конкурсе могут как юридические, так и физические лица. Заявки принимаются до 30 сентября.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.03.2024 : 09.50
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, информируя о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды  и водных ресурсов в целом.

18.03.2024 : 10.50
5-й сезон международной акции «Сад памяти» стартует 18 марта в России и за рубежом

Сегодня в России стартует пятый юбилейный сезон Международной акции «Сад памяти», в рамках которого участники движения высаживают 27 миллионов деревьев в память о каждом, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

14.03.2024 : 18.00
МЧС Калмыкии предупреждает о запахе гари

В течение дня на территории восточных районов республики и города Элиста ощущается запах гари.

21.03.2024 : 17.09
В Республике Калмыкия продолжается работа по борьбе с опустыниванием

В Калмыкии продолжаются мероприятия по борьбе с опустыниванием. На сегодняшний день пескоукрепительные мероприятия проведены на площади 1085 га.

15.03.2024 : 12.30
В Калмыкии ведутся работы по посадке опытных лесных культур и посеву трав

Работы ведутся под руководством директора филиала ВНИИЛМ «Южно-европейской научно-исследовательской станции» Тараса Турчина.

14.03.2024 : 14.02
В Лаганском районе жителей предупреждают о запахе гари

В связи с возгоранием камыша на территории Астраханской области (с.Воскресеновка) и складывающейся метеорологической обстановкой (юго-западный ветер), возможен запах гари и задымление на территории Лаганского района.