Социум

16.01.2019 : 11.46
Жителей Городовиковска оставили без воды на 10 дней

Жителей Городовиковска оставили без воды на 10 дней

В «Московский Комсомолец в Калмыкии» обратился житель Городовиковска Алексей Джахнаев, сообщивший, что в его городе на улице Дзержинского с 5-го января нет воды. Жители многоквартирных домов, многие из которых не ходячие старики, инвалиды и люди преклонных лет, десятый день буквально страдают от жажды, а МУП «Благоустройство» людей даже водовозами не обеспечило!

Ситуация, согласитесь, из ряда вон выходящая. Правда, добавил Джахнаев, обстановка известна «горячей линии» Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК, которая регулярно связывается с Единой дежурно-диспетчерской службой Городовиковского района, но у муниципального «Благоустройства» результатов не видно. Возможно, все дело в том, что директор Геннадий Мишкин сейчас лечится в больнице, а его подчиненным до людской беды и дела нет?..

Как бы там ни было, но жители улицы написали заявления в районную и республиканскую прокуратуры и министру Нелли Ткачевой, поскольку не хотят мириться с тем, что в их городе нет ни управляющих компаний, ни аварийной службы, и в случае вот таких форс-мажоров людям не к кому обратиться и они остаются с бедой один на один. И это несмотря на постановление администрации Городовиковского ГМО № 317 от 31 декабря 2014 г. «Об определении гарантирующей организации в сфере водоснабжения на территории Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия», где МУП «Благоустройство» предписано «обеспечить надежное и бесперебойное холодное водоснабжение абонентов, присоединенных в установленном порядке к централизованным системам холодного водоснабжения»…

Мы связались с городским коммунальным предприятием, представитель которого, Оксана Голикова, сообщила, что врио начальника, он же главный инженер Евгений Железняков, мастера и ремонтная бригада сейчас на устранении аварии, где занимаются раскапыванием центрального водопровода. А подвозом воды организация занималась – в пятницу и сегодня. Специально для этих целей на улицу приезжал водовоз вместимостью 2,3 кубометра, так что все разговоры о жажде – это, по словам женщины, на уровне слухов.

Главу городской администрации Сергея Середу на рабочем месте мы не застали, нам сказали: «он вышел», а его заместитель Денис Ковтунов, непосредственно отвечающий за производство, уехал в командировку в Элисту.

В районном муниципалитете мы попробовали дозвониться до заместителя главы района Валерия Абушинова, который наверняка бы прояснил ЧП с порывом водопровода в райцентре, но высокий чиновник постоянно брал и бросал трубку.

В диспетчерской службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК очень доброжелательный и внимательный к людям, что отмечают многие, диспетчер Ольга Ковтунова пояснила: ситуация на контроле у замминистра Сергея Рарова, и служба регулярно звонит своим коллегам в районную ЕДДС, где оперативно работает Николай Макаренко.

В Единой дежурно-диспетчерской службе Городовиковского района нам ответила не менее приветливый специалист Наталья Терехова, которая рассказала: так получилось, что водопровод, ведущий к Дзержинской, проходит рядом с речкой Башантинкой, и, вероятно, прорвавшаяся жила уходит прямо в воды пруда. Коммунальщики уже вскопали 15 метров улицы, но порыва так и не нашли. Что касаемо отсутствия воды в кранах, так людям воду пускали, то есть открывали заслонку, напор был очень слабым, до второго этажа жильцам вода не дошла, но те, кто хотел, влагой запаслись впрок.

В 18 часов 40 минут Наталья Терехова позвонила в редакцию с радостной вестью: аварию устранили, трубу только что заварили, и уже вечером в домах многострадальных городовиковцев вода появилась.

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.03.2024 : 12.10
Почти 90 тысяч рублей заплатили два жителя Калмыкии за похищенную электроэнергию

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» выявили и пресекли два факта незаконного потребления электроэнергии общим объемом свыше 22 тыс. кВт*ч на сумму 86 тыс. рублей. Нарушители компенсировали потери электросетевой компании в полном объеме. 

29.03.2024 : 09.05
Депутаты Элисты приняли ряд решений по налогам

Сегодня состоялось очередное заседание ЭГС. Об этом рассказал на своей странице в социальных сетях глава администрации Элисты Шафран Тепшинов.

28.03.2024 : 10.40
Более 8 тысяч льготников Калмыкии выбрали набор социальных услуг в натуральной форме

Получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на государственную помощь в виде набора социальных услуг или его денежного эквивалента.

29.03.2024 : 11.00
В магазин Антрацита доставили очередную партию продукции из Калмыкии

Калмыцкая продукция с прошлой весны поставляется в Луганскую Народную Республику. 

28.03.2024 : 16.30
Житель Калмыкии передал участникам СВО автомобиль

Житель Черноземельского района Юрий Городоваев от всей своей большой семьи, передал нашим защитникам, новый автомобиль «Нива».

27.03.2024 : 18.01
Отделение социального фонда Калмыкии проведет приём граждан в режиме видеосвязи

Начиная со 2 апреля жители Калмыкии могут лично обратиться по всем вопросам, относящимся к компетенции фонда, к управляющему и его заместителям «напрямую» по каналам видеосвязи.