Социум

01.01.2023 : 14.05
Жительницу Троицкого с 95-летием поздравил Владимир Путин

Жительницу Троицкого с 95-летием поздравил Владимир Путин

В первый день наступившего нового года поздравления с 95-м юбилеем принимает ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, жительница села Троицкое Наранова Пелагея Лиджи-Горяевна.

Поздравительное письмо от Президента России В.В. Путина, а также памятные подарки юбилярше вручили Наталья Болдырева и.о. руководителя Агентства по делам молодёжи Республики Калмыкия, первый заместитель главы районной администрации Елена Бадмаева, руководитель аппарата администрации Данара Джунаева, Глава Троицкого СМО Санал Бюрчиев и Дедушка Мороз. Гости пожелали имениннице счастья, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Как у большинства людей старшего поколения у Пелагеи Лиджи-Горяевны позади большой и трудный жизненный путь.

Родилась юбилярша 1 января 1933 года в селе Боро Каспийского района. До войны закончила три класса начальной школы. После болезни матери Пелагея Лиджи-Горяевна перестала посещать школу, стала помогать родителям по хозяйству. В 1942 году принимала участие в строительстве военно-стратегической железной дороги «Астрахань-Кизляр».

В декабре 43-го с родными была депортирована в Сибирь, в дороге от болезни умерли родители.
В Сибири проживала у дальних родственников, работала рабочей в колхозе. В Сибири вышла замуж. В 1956 году с семьёй вернулась на родину, в родную Калмыкию. Супруг работал в животноводстве, Пелагея Лиджи-Горяевна трудилась рабочей в стройчасти, откуда и ушла на пенсию.

За добросовестный труд неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарностями, имеет звания «Многодетная мать», «Ветеран труда РФ».

Вместе с супругом воспитала 6 детей, имеет 17 внуков и 32 правнука.

95 лет — знаменательная дата и возраст великой мудрости. "Сердечно поздравляем Пелагею Лиджи-Горяевну с юбилеем! Пусть ее жизненный опыт станет всем примером. Пусть душа всегда остается молодой. Желаем крепкого здоровья, огромного оптимизма, бодрости и прекрасного настроения", говорится в сообщении районной администрации.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 16.30
Житель Калмыкии передал участникам СВО автомобиль

Житель Черноземельского района Юрий Городоваев от всей своей большой семьи, передал нашим защитникам, новый автомобиль «Нива».

27.03.2024 : 18.01
Отделение социального фонда Калмыкии проведет приём граждан в режиме видеосвязи

Начиная со 2 апреля жители Калмыкии могут лично обратиться по всем вопросам, относящимся к компетенции фонда, к управляющему и его заместителям «напрямую» по каналам видеосвязи.

26.03.2024 : 16.01
В Элисте провели антинаркотический слет

Сегодня на базе филиала Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи состоялся VI региональный антинаркотический слет «Вместе против наркотиков».

28.03.2024 : 10.40
Более 8 тысяч льготников Калмыкии выбрали набор социальных услуг в натуральной форме

Получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на государственную помощь в виде набора социальных услуг или его денежного эквивалента.

26.03.2024 : 17.03
Участники спецоперации встретились с подопечными Элистинского дома-интерната

Инструкторы регионального центра «Воин» встретились с подопечными Элистинского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

25.03.2024 : 16.32
Молодежь Калмыкии участвует в чемпионате «Профессионалы»

В Калмыкии стартовал региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы». В нем принимают участие 67 студентов и учащихся республики.