Социум

28.07.2020 : 15.05
Житель Калмыкии отправился в колонию за мошенничество на 23 млн рублей

Житель Калмыкии отправился в колонию за мошенничество на 23 млн рублей

В республике Калмыкия суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя, представителя коммерческой фирмы. Он признан виновным в мошенничестве и в отмывании незаконных доходов. Об этом сообщили 28 июля в пресс-службе Следственного комитета России.

Как установлено судом и следствием, обвиняемый представил в инспекцию ФНС России по городу Элисте ложные сведения о возврате суммы якобы излишне уплаченного НДС. Фирма незаконно получила из бюджета возмещение налога на добавленную стоимость в размере более 23 млн рублей.

«Завладев обманным путем бюджетными средствами, мужчина в целях придания видимости правомерного владения, пользования и распоряжения похищенным, легализовал их под видом осуществления хозяйственных операций через расчетные счета индивидуальных предпринимателей, не осведомленных о его истинных намерениях», — уточнили в СКР.

По решению суда предпринимателю назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

08.10.2025 : 18.01
Офицеры Следкома Калмыкия вновь стали донорами крови

Сотрудники следственного управления СК России по Республике Калмыкия в очередной раз приняли участие в донорской акции, сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

29.09.2025 : 12.25
В Калмыкии открылась выставка в рамках Всероссийской акции «Дни белых журавлей»

В рамках XV Всероссийской акции памяти павших воинов России «Дни белых журавлей» в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия состоялось открытие тематической выставки. 

05.09.2025 : 16.26
Житель Калмыкии купил диплом и теперь заплатит штраф за взятку преподавателю

В Малодербетовском районе вынесен приговор бывшему студенту одного из образовательных учреждений региона, признанному виновным в даче взятки преподавателю.

30.09.2025 : 11.01
Следователь из Калмыкии занял второе место в финальном этапе Всероссийской спартакиады СК России

В городе Екатеринбурге состоялся финальный этап Всероссийской спартакиады Следственного комитета Российской Федерации, в котором приняли участие сильнейшие команды со всех регионов страны. 

12.09.2025 : 14.56
Суд Калмыкии решит участь обвиняемого в убийстве

В Октябрьском районе местный житель предстанет перед судом по обвинению в убийстве.

03.09.2025 : 14.05
Суд Калмыкии рассмотрит дело о дорожной аварии и взятке должностному лицу

В Элисте завершено расследование уголовного дела в отношении иностранного гражданина по факту совершения ДТП, в результате которого пассажиру причинен тяжкий вред здоровья, а также дачи взятки должностному лицу.