Социум

26.04.2021 : 10.22
Юбилей победы над невидимым врагом: 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

Юбилей победы над невидимым врагом: 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

35 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на чернобыльской атомной электростанции. За короткое время название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасающей техногенной катастрофы. В 30-км зону вокруг Чернобыльской АЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Среди них был и наш сегодняшний герой – сотрудник УМВД России по городу Элисте прапорщик полиции Савр Борисович Улюмджиев.

«В апреле 86-го я учился в Элистинском СПТУ, услышал о взрыве, не придал значения. Осенью, на распределительной комиссии в военкомате узнал, что служить меня направят в город Белая Церковь Украинской СССР»

Во время службы Савр Борисович дважды направлялся в командировку для участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции – с мая по июль 1987 года и с июня по август 1988 года. В составе подразделения спецсил он занимался организацией вывода гражданского населения из зоны отчуждения и зараженности, выполнял боевые задачи по перевозке личного состава непосредственно на территорию 4-го энергоблока, которая относилась к зоне повышенной радиоактивности.

«Одним из радостных моментов и запоминающимся событием в то время была встреча земляков, которые также как и я были призваны из нашей республики на ЧАЭС для ликвидации последствий аварии. Всего со мной служили около 25 человек из Калмыкии».  

За отличные успехи в боевой и политической подготовке, участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Улюмджиев был награжден Почетной грамотой командования в/ч 31822 и памятной книгой «Боевая вахта комсомола».

В 1996 году, переехав вместе с семьей в Элисту, устроился в Элистинский городской отдел внутренних дел, где и в настоящее время, спустя 25 лет, продолжает нести службу. Именно от прапорщика полиции Улюмджиева зависит, насколько быстро по вызову на место происшествия прибудет следственно-оперативная группа Управления МВД России по Элисте, от его умения быстро и правильно ориентироваться в сложной оперативной обстановке.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.09.2025 : 12.51
Сотрудниками полиции Лаганского района задержан подозреваемый в краже крупной суммы денег у местного жителя

750 000 рублей было похищено из жилого помещения на животноводческой стоянке. 

10.09.2025 : 15.34
25-летний элистинец перевел мошенникам почти 4 млн рублей

В дежурную часть полиции Элисты поступило заявление от местного жителя, ставшего жертвой дистанционного мошенничества.

08.09.2025 : 18.03
На прошедшей неделе в Калмыкии произошло 10 дорожных аварий

С 1 по 7 сентября на дорогах республики произошло 10 дорожно-транспортных происшествий.

11.09.2025 : 18.08
В поселке Комсомольский мужчина украл оружие и деньги

Полицейские раскрыли кражу оружия и большой суммы денег на животноводческой стоянке в поселке Комсомольский.

09.09.2025 : 16.10
Обманувших жительницу Калмыкии мошенников задержали в Краснодаре

Сотрудниками полиции Калмыкии задержаны трое мошенников, похитивших деньги у местной жительницы

08.09.2025 : 16.09
В Лаганском районе выявили факт незаконного хранения и переделки оружия

В ходе расследования уголовного дела сотрудники полиции отделения «Лаганский» обследовали домовладение 20-летнего местного жителя.