Социум

18.09.2018 : 12.00
Выявлены новые нарушения на выборах в Калмыкии

Выявлены новые нарушения на выборах в Калмыкии

Уполномоченный представитель Калмыцкого республиканского отделения ПП КПРФ Мигмир Бембеева подала заявление в Избирком Калмыкии и в Элистинскую ТИК в связи с правонарушениями, касающимися итогов голосования на одном из избирательных участков республики во время выборов в Народный Хурал (Парламент) РК 9 сентября 2018 года.

Причиной подачи заявления стали существенные расхождения данных копии протокола об итогах голосования УИК №25 в г. Элисте и данных в Государственной автоматизированной системе РФ «Выборы» (ГАС), имеющимися на сайте Избиркома Калмыкии. Дело в том, что в заверенной копии протокола, которая была выдана этой УИК члену комиссии с правом совещательного голоса от КРО ПП КПРФ, голоса избирателей распределились следующим образом: ВПП «Единая Россия» - 198; ПП «Гражданская платформа» - 12; ВПП «Родина» - 7; ПП «Российская экологическая партия «Зеленые» - 14; ПП ЛДПР – 31; ПП КПРФ – 90; ПП «Справедливая Россия» - 80. А в данных ГАС, на сайте Избирательной Комиссии РК, фигурируют совсем другие цифры. Здесь «Единая Россия» набрала 402 голоса, у КПРФ цифра уменьшилась на 50 голосов, у «Справедливой России» осталось 8 голосов.

В своем заявлении Бембеева сообщает, что член комиссии от КПРФ с момента подписания и получения копии протокола находилась в Элисте с мобильным телефоном, номер которого был известен участковой избирательной комиссии. Но звонков от УИК о проведении заседания комиссии по поводу составления протокола «Повторный подсчет голосов» (поскольку расхождения касаются строк протокола, изменение которых не допускается без проведения повторного подсчета голосов) не поступало. Не извещались о таком заседании и наблюдатели за ходом голосования на выборах 9 сентября 2018 года от КПРФ и «Справедливой России». Другими словами, если проводился повторный подсчет голосов и был составлен повторный протокол с измененными данными о количестве голосов, то налицо нарушение Федерального закона №67 –ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В завершение обращения Мигмир Бембеева просит рассмотреть заявление и в установленном законом порядке привлечь виновных к ответственности.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 15.10
В Элисте провели День призывника

В Элисте прошел День призывника. Чествовали 20 юношей, которые в дальнейшем будут призваны на службу в ряды вооруженных сил городским Военным комиссариатом.

23.04.2024 : 11.00
В Элисте частично приостановят подачу газа


25 апреля 2024 г. с 08:00 до 17:00, по адресу г. Элиста, 6 микрорайон, д. 22, будут производиться плановые ремонтные работы в газовом колодце на газопроводе низкого давления, сообщает АО «Газпром газораспределение Элиста».

22.04.2024 : 18.07
Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

В Ростове-на-Дону завершились окружные полуфиналы конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для семей из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также новых регионов страны. 

23.04.2024 : 13.00
Психологическая поддержка: тренинг для вдов и матерей героев прошел в филиале Фонда «Защитники Отечества»

В Штабе Общественной Поддержки прошел психологический тренинг для вдов и матерей героев, погибших при исполнении воинского долга.

23.04.2024 : 10.00
В Калмыкии стартует экспедиция по поиску останков бойцов, погибших на Хулхутинском рубеже

Экспедиция по поиску останков бойцов 28-й и 51-й армий, сражавшихся с фашистами осенью и зимой 1942 года в калмыцких степях, на подступах к Сталинграду, стартовала во вторник в Калмыкии на Хулхутинском рубеже.

22.04.2024 : 15.08
Гимназисты Городовиковска приняли участие в акции «Ветеран живет рядом»

Ученики психолого - педагогического класса Городовиковской многопрофильной гимназии им. Б.Б. Городовикова в рамках акции "Ветеран живёт рядом" посетили ветерана Хворост Александра Григорьевича.