Социум

28.07.2016 : 09.54
ВС РФ лишил чиновников региона «золотых парашютов»

ВС РФ лишил чиновников региона «золотых парашютов»

Накануне, 27-го июля, Верховный Суд РФ лишил калмыцких чиновников так называемых «золотых парашютов» - дополнительной денежной компенсации к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности, а также должности государственной гражданской службы Калмыкии.

В среду, 27-го июля, Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения решение Верховного Суда Калмыкия от 21-го марта 2016 года, которым удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры республики о признании недействующим Закона РК №335-III-З от 22-го февраля 2007 года «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Республики Калмыкия, должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия». Как мы уже сообщали ранее, оспоренный прокуратурой региональный закон устанавливал дополнительную денежную компенсацию к государственной пенсии калмыцких чиновников, так называемые «золотые парашюты».

По мнению прокуратуры Калмыкии, такие дополнительные материальные гарантии в условиях дотационного бюджета не согласовались с принципами самостоятельности и сбалансированности бюджетов, противоречили требованиям федерального законодательства. Таким образом, Верховный Суд РФ отклонил апелляционную жалобу Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия. Решение суда вступило в законную силу.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

07.05.2025 : 15.35
Прокуратура Калмыкии обязала местную власть отремонтировать памятники героям

В результате принятых прокуратурой Яшалтинского района мер организованы работы по восстановлению 11 памятников и мемориалов, посвященных героям, погибшим в годы войны.

19.04.2025 : 16.15
Прокуратура вступилась за многодетных семей Калмыкии

Прокуратурой Калмыкии организована проверка по информации в сети Интернет о нарушении прав многодетных семей при предоставлении мер социальной поддержки.

16.04.2025 : 13.57
Предприятие Калмыкии наказали за сброс сточных вод

В Республике Калмыкия природоохранной прокуратурой принимаются меры к предприятию, осуществляющему сброс сточных вод на почву и в реку Булгун.

05.05.2025 : 14.28
Прокуратура обязала установить уличное освещение в одном из поселков Калмыкии

После вмешательства прокуратуры установлено уличное освещение в поселке Улан-Хол.

18.04.2025 : 17.00
Решением суда жительнице Калмыкии вернут украденные мошенником деньги

По иску прокуратуры Целинного района республики с «дроппера» в пользу местной жительницы взыскано 150 тысяч рублей.

07.04.2025 : 14.20
Прокуратура подтвердила факт насилия в детском саду Элисты

Прокуратура Элисты провела проверку по публикации в сети «Интернет» о применении насилия в отношении детей в одном из детских садов города.