Уникальный реабилитационный комплекс LokomatPro появился в ресбольнице им.П.П. Жемчуева.
Это единственное роботизированное экзоскелетное устройство в мире, обладающее 4-мя степенями свободы движений: голеностоп,коленное и две плоскости тазобедренного сустава. Оно помогает улучшить активность у людей с двигательными нарушениями из-за неврологических заболеваний.
В течение 2-х дней в Элисте находился руководитель отдела клинического внедрения компании «Бека РУС», невролог Сергей Зуев. Он провел обучение калмыцких медиков,которые уже начали лечение первых пациентов.
Заведующая отделением медицинской реабилитации ресбольницы Нюдля Даваева пояснила, что «аппарат обучает ходьбе в игровой форме». Комплекс воспроизводит естественную походку, активирует сенсомоторные сети головного мозга, отвечающих за перемещение.
Показания к применению: последствия черепно-мозговых травм, травм спинного мозга,неврологических заболеваний,в том числе инсульта. Имеются противопоказания.
В Элисте продолжаются мероприятия по проведению выездной диспансеризации.
23 августа с 08:30 до 13:00 во дворе Русской национальной гимназии медики Горполиклиники проведут диспансеризацию для всех граждан старше 18 лет.
Мультидисциплинарная бригада медицинских специалистов провела прием в Лаганском районе.
По приглашению депутата Госдумы Бадмы Башанкаева в Республиканском детском медицинском центре им. В. Манджиевой приём юных пациентов провели специалисты Федерального медико-биологического агентства.
За 7 месяцев Республиканский психоневрологический диспансер оформил около 9,5 тысячи медицинских заключений.
В ближайшее время в республику поступят 800 тонометров от СберЗдоровья и 13 новых цифровых ФАПов в рамках сотрудничества с ПАО Сбербанк.