В преддверии открытия купального сезона специалисты Центра гражданской защиты продолжают осматривать и очищать от различного мусора водоемы региона. Как отметили в ведомстве, без проведения соответствующих работ ни один пляж на территории республики не будет официально открыт.
Водолазы Центра гражданской защиты в эти дни продолжают вести работы по очистке дна водоемов республики от различного бытового мусора. Перед ними стоит большая задача - оперативно провести комплекс мероприятий по подготовке водных объектов к летнему сезону. По словам водолазов, больше всего им приходится извлекать со дна битые стекла. «Мусор бывает достаточно разнообразный, потому что поведение отдыхающих оставляет желать лучшего. Бутылки расколотые встречаются чаще всего, потому что люди любят «отдыхать» около водоема. Часто камни. Все подряд кидают, и достаточно много разнообразного достаем», - рассказал водолаз Сергей Очиров. Отметим, что без наведения чистоты на дне водоемов ни один пляж в республике не будут официально открыты, на это просто не выдадут разрешение. Всего в предстоящий сезон в регионе планируют организовать 12 пляжных зон.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 55 пожаров. Из них: 40 - возгораний сухой растительности, 8 - мусора, 7 - техногенных пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.
Пожарно-спасательные подразделения реагировали на 14 пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.
За прошедшие сутки в регионе пожарно-спасательные подразделения реагировали на 8 пожаров.
Лаганские огнеборцы провели пожарно-тактические учения. В этот раз объектом для тренировки стал районный Центр культуры развития Лаганского района.
В Элисте состоялись пожарно-тактические учения на территории Калмыцкого колледжа нефти и газа.
В Лаганском районе пожарные МЧС России ликвидировали горение сухой травы.