Социум

11.04.2019 : 21.10
В женской консультации и стационаре Целинного района завершился ремонт

В женской консультации и стационаре Целинного района завершился ремонт

После присоединения Целинной райбольницы к городу женская консультация и дневной стационар были прикреплены к Перинатальному центру им.О.А. Шунгаевой. Благодаря этому здесь провели косметический ремонт и закупили дорогостоящее оборудование. Сегодня в районе семь тысяч женского населения, около ста из них состоят на учете по беременности и родам. 

Об этом рассказала главный врач Перинатального центра им.О.А. Шунгаевой Тамара Ермошкаева, которая с 1996-2006 годы проработала в этом отделении в Троицком. Сегодня здесь трудятся те же специалисты, которые работали и 20 лет назад. «В процессе ремонта была полностью заменена электропроводка, установлены современные светодиодные светильники, проведены отделочные работы, приобретены современные компьютеры с высокоскоростным интернетом, - продолжила Тамара Улюмджиевна. - Также были полностью оборудованы санитарные комнаты с подведением горячей воды, ранее удобства были на улице. На проведение ремонта было затрачено около двухсот тысяч рублей из бюджета нашего медучреждения. Дополнительно были закуплены фетальные мониторы для оценки внутриутробного состояния плода – всего было затрачено около полумиллиона рублей. Анализы женщины сдают на месте, здесь же осуществляется забор материала, а результаты мы сами доставляем в Элисту и обратно в Троицкое, или передаем по интернету». 
Сегодня в женской консультации и дневном стационаре работают два доктора и две акушерки, одна из последних трудится здесь 42 года. По словам медперсонала, учреждение благодаря присоединению к Элисте на сто процентов обеспечено лекарствами и расходными материалами, в том числе шприцами, капельницами и бахилами. До расформирования Целинной райбольницы сотрудники ощущали острую нехватку канцтоваров, не было компьютеров, а потому все записи велись вручную. И потому у жителей района не было возможности записаться на прием по интернету. Теперь селяне пользуются всеми благами цивилизации. Совсем скоро будут закуплены и сплит-системы. 
В Целинном районе после реорганизации больницы не только ничего на закрылось, но, как обещали, условия оказания медпомощи значительно улучшились. И этот ремонт тому яркий пример. Ни один медработник не был сокращен, не была уменьшена и заработная плата. Кроме того, после реорганизации была увеличена с полставки до ставки штатная единица акушерки. Напомним, что в конце января в детской поликлинике и дневном стационаре Целинного района также был проведен косметический ремонт, интернет и закуплена оргтехника.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 16.50
Жители Кетченеровского района Калмыкии принимают активное участие в донорской акции

93 жителя села Кетченеры стали донорами в выездной донорской акции Центра крови Республики Калмыкия.

26.03.2024 : 14.17
На лечение в клиники Астрахани и Москвы направили 45 жителей Калмыкии

Специалисты Астраханского филиала Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России провели прием в Элисте.

21.03.2024 : 13.01
Жители Октябрьского района Калмыкии сдали кровь в мобильном Центре

В эти дни мобильный Центр крови работает в районах Калмыкии. В Большом Царыне кровь сдали 86 жителей.

27.03.2024 : 17.36
В Городовиковском районе Калмыкии врачи ресбольницы провели профосмотр

Специалисты консультативной поликлиники республиканской больницы им. П.П. Жемчуева провели выездной профилактический осмотр в Городовиковском районе.

25.03.2024 : 09.15
Мобильная станция Центра крови отправится в Сарпинский и Кетченеровский районы

На этой неделе мобильная станция Центра крови будет работать в Сарпинском и Кетченеровском районах.

20.03.2024 : 09.00
Мобильная станция Центра крови отправится в Сарпинский и Кетченеровский районы

На следующей неделе мобильная станция Центра крови будет работать в Сарпинском и Кетченеровском районах.