Социум

04.10.2019 : 19.16
В заповеднике «Черные земли» восстановили источники воды

В заповеднике «Черные земли» восстановили источники воды

30 сентября в ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» были завершены работы по грантовому проекту Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»: «Улучшение условий обитания популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия в заказнике федерального значения «Меклетинский».

В рамках указанного грантового проекта на территории Меклетинского заказника были проведены работы по расчистке двух старых засорившихся артезианских скважин и обустройству вновь созданных водопоев путем углубления микропонижений, аккумулирующих воду из артезианских скважин.
Проведенная работа способствовала увеличению дебета воды в артезианских скважинах, а также увеличению объема и площади водной поверхности образованных водопоев, что обеспечило больший доступ диких животных к питьевым ресурсам, особенно необходимым в условиях жаркого и сухого аридного климата.
Постоянные места водопоев будут использоваться по завершению грантового проекта в качестве источника воды для популяции сайгака и других диких животных. Водопои являются прекрасными местами для установки дистанционных приборов наблюдения и учета животных, что послужит развитию познавательного и экологического туризма в заказнике.

Назад к списку новостей