Социум

15.11.2019 : 14.33
В Юстинском районе завершилось строительство водовода

В Юстинском районе завершилось строительство водовода

В Юстинском районе завершилось строительство водовода от реки Волга до поселка Цаган-Аман протяженностью 7,6 километров.

Цаган-Аман имеет централизованное водоснабжение и забор воды осуществляется из реки Волга. В настоящее время существует проблема заноса песком оголовка водозабора. В связи с этим вода подается населению по временной схеме с переносом водозабора ниже по течению реки, в весенне-зимний период 3 раза в неделю, в летний – на постоянной основе.
Чтобы обеспечить поселок бесперебойным водоснабжением решено перенести водозабор выше по течению Волги.

Работы по строительству водозаборных сооружений для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов района ведутся в рамках программы «Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, развитие инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса Республики Калмыкия», срок реализации 2019–2021 годы. На этап текущего года направлено 17,7 млн. рублей. Водовод планируется ввести в эксплуатацию уже в конце ноября.
В 2020-2021 годы запланировано строительство водозабора, насосных станций и очистных сооружений. Общая стоимость проекта - 67,2 млн. рублей.

Назад к списку новостей