Социум

18.11.2019 : 10.30
В восточных районах республики прошли «пенсионные» уроки (ФОТО)

В восточных районах республики прошли «пенсионные» уроки (ФОТО)

На минувшей неделе всех регионах страны сотрудники ПФР посетили учащихся во время занятий и провели разъяснительные уроки о современной системе формирования пенсий, а также о последних изменениях в системе обязательного пенсионного страхования. Не остались в стороне от образовательной программы и школьники восточных районов республики.

Так, в п.Яшкуль главный специалист-эксперт отдела назначения, перерасчета и оценки пенсионных прав застрахованных лиц УПФР в Яшкульском районе (межрайонное) М.Наранова и руководитель группы социальных выплат А.Убушаева провели урок для учащихся 10 класса Яшкульской средней школы, ознакомили с сайтом ПФР, рассказали о формировании будущей пенсии и государственной программе материнского(семейного) капитала. Экскурсию по Управлению провела начальник районного пенсионного ведомства З.Горяева, в ходе которой учащиеся были ознакомлены с работой структурных подразделений, даны ответы на вопросы, рекомендации на будущее, что нужно знать детям о пенсии и как ее сформировать.

В Черноземельском районе урок пенсионной грамотности в 9 классе Комсомольской гимназии им. Б. Басангова провел руководитель клиентской службы Д. Сарангов, в ходе которой была проведена презентация учебного пособия «Всё о будущей пенсии», рассказано о работе специалистов ПФР, даны рекомендации по формированию будущей пенсии. В Юстинском районе встречи с учениками и студентами Цаганаманской гимназии, политехнического колледжа, МКОУ СОШ №2, санаторной школы-интерната провели О.Мазанов, руководитель клиентской службы, Е.Никидова, главный специалист-эксперт отдела назначения, перерасчета и оценки пенсионных прав застрахованных лиц, И.Китаева, ведущий специалист-эксперт группы На уроках представители УПФР рассказали об основах пенсионной системы, о правилах создания трудовой биографии, дающей право на государственное пенсионное обеспечение с ее первого дня, о факторах, влияющих на размер будущей пенсии, а также познакомили с организацией работы и возможностями получения услуг ПФР в электронном виде и нововведениями (например, ЭТК – электронная трудовая книжка).

Несмотря на то, что до пенсии еще далеко, школьники и студенты с интересом включаются в игру и с помощью симулятора «Жизнь и пенсия» пробуют смоделировать свое будущее, и понять, как различные жизненные траектории, этапы карьеры повлияют на будущую пенсию.  

Образовательная программа по повышению пенсионной и социальной грамотности будет продолжена.

Назад к списку новостей