11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Отмечается с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы.
В этот день (29 декабря по старому стилю) в 1916 году в России была образована первая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – Баргузинский заповедник в Забайкальской области.
В настоящее время существующая в России система ООПТ включает 103 федеральных государственных природных заповедника; 48 федеральных национальных парков; 64 государственных природных заказника федерального значения; 2261 государственных природных заказников регионального значения; 7745 памятников природы; 64 природных парка регионального значения.
Кроме того, создано более 2300 ООПТ иных категорий регионального и местного (муниципального) значения.
Совокупная площадь всех вышеперечисленных ООПТ составляет 206,7 миллиона гектаров (в том числе сухопутная с внутренними водоемами – 195,5 миллиона гектаров) или 11,4% всей территории страны).
Государственный природный заповедник "Черные земли" расположен на территории республики Калмыкия в Яшкульском и Черноземельском районах. Природный заповедник был образован 11 июня 1990 года, в дальнейшем к нему был присоединен большой участок "Озеро Маныч Гудило" в мае 1996 году.
При создании заповедника ставилось несколько целей. Первая цель сохранение и защита популяции сайгака, который находится на грани вымирания. Вторая цель изучение степей и пустынь, ведь это единственное место в России с таким типом ландшафта.
Заповедник – специфичная для России форма ООПТ, практически не имеющая аналогов в мире. Только в России заповедник является не просто охраняемой территорией, но и научным учреждением.
В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по поступившей информации по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения, выявленному Нижне-Волжским Управлением Росприроднадзора, проведено контрольное (надзорное) мероприятие.
Биосферный заповедник «Черные земли» разработал специальный маршрут «Тропа сайгака», позволяющий наблюдать за жизнью сайгаков.
По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря.
Накануне, в Калмыкии, где каждый глоток воды имеет значение, прошло важное совещание по проблеме водоснабжения региона с участием депутата Госдумы Бадмы Башанкаева и депутатом Государственной Думы Жанной Рябцевой, заместителем председателя Комитета по экологии. На встрече обсуждались пути решения одной из самых острых проблем республики — загрязнения Чограйского водохранилища.
По поручению и.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимура Гаваева выявлен и локализован очаг саранчовых вредителей на территории Ики-Бурульского района.