Социум

28.06.2021 : 15.51
В ресбольнице им.П.П. Жемчуева внедрили новые методы лечения в урологии 

В ресбольнице им.П.П. Жемчуева внедрили новые методы лечения в урологии 

В ресбольнице им.П.П. Жемчуева внедрили еще два новых метода оперативного лечения в урологии, сообщает пресс-служба ресбольницы.

Это удаление аденоматозных узлов с помощью лазера, второй - удаление камней с помощью гибких уретеронефроскопов. Их преимущество заключается в гибкости и широте обзора в меньшем диаметре. Ранее данные методики не использовались. В течение двух дней Денис Мазуренко, руководитель Центра урологии Центральной клинической больницы Московской Патриархии Святителя Алексия, проводит мастер-классы для калмыцких врачей. Аденома или доброкачественная гиперплазия предстательной железы - это доброкачественная опухоль, возникающая у мужчин старше 40-50 лет. Она разрастается и мешает человеку при мочеиспускании. Благодаря новой методике удается раздробить данный узел без повреждения других тканей. Операция длится примерно 15-20 минут, из них большая часть времени уходит на подготовку. А на следующий день пациент уже уходит домой. Благодаря такому способу лечения больным не нужно длительное время находиться в больнице с катетером, испытывать трудности и неудобства, что значительно улучшает качество жизни. «Лазер – серьезная энергетическая установка, которая позволяет извлекать камни безопасно, - рассказал Денис Музаренко. – При его использовании практически нет противопоказаний. Мы, медики, отходим от устаревших методов лечения, что сделали и калмыцкие врачи. В целом у вас одна из сильных урологических служб в России». Напомним, что в прошлом году в больницу поступил новый лазерный аппарат. Благодаря ему весной этого года врачи начали новым способом дробить камни в почках и мочеточнике. По словам главного врача ресбольницы им.П.П. Жемчуева Очира Бадма-Горяева, это не последние нововведения урологического отделения и в целом медучреждения: «Мы должны стремиться к европейскому уровню, шаг за шагом осваивая новые методы лечения. Малотравматичные операции или малоинвазивные более дорогостоящие, в том числе их расходные материалы, но в здоровье надо вкладываться. Поэтому больница оснащается дорогим качественным оборудованием, мы приглашаем медиков из федеральных центров, чтобы быстрее внедрить современные технологии и т.д. Это позволяет жителям Калмыкии лечиться дома». 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 16.50
Жители Кетченеровского района Калмыкии принимают активное участие в донорской акции

93 жителя села Кетченеры стали донорами в выездной донорской акции Центра крови Республики Калмыкия.

26.03.2024 : 14.17
На лечение в клиники Астрахани и Москвы направили 45 жителей Калмыкии

Специалисты Астраханского филиала Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России провели прием в Элисте.

21.03.2024 : 13.01
Жители Октябрьского района Калмыкии сдали кровь в мобильном Центре

В эти дни мобильный Центр крови работает в районах Калмыкии. В Большом Царыне кровь сдали 86 жителей.

27.03.2024 : 17.36
В Городовиковском районе Калмыкии врачи ресбольницы провели профосмотр

Специалисты консультативной поликлиники республиканской больницы им. П.П. Жемчуева провели выездной профилактический осмотр в Городовиковском районе.

25.03.2024 : 09.15
Мобильная станция Центра крови отправится в Сарпинский и Кетченеровский районы

На этой неделе мобильная станция Центра крови будет работать в Сарпинском и Кетченеровском районах.

20.03.2024 : 09.00
Мобильная станция Центра крови отправится в Сарпинский и Кетченеровский районы

На следующей неделе мобильная станция Центра крови будет работать в Сарпинском и Кетченеровском районах.