Социум

18.09.2024 : 15.12
В ресбольнице установили новые аппараты УЗИ

В ресбольнице установили новые аппараты УЗИ

В ресбольницу им.П.П. Жемчуева в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» поступили 4 стационарных и 2 портативных ультразвуковых диагностических аппарата высокого экспертного класса. 

Оборудование уже ввели в эксплуатацию.

Руководитель регионального сосудистого центра ресбольницы Светлана Насунова отметила, что новая аппаратура ускоряет время проведения диагностики различных заболеваний. Кроме того, на аппаратах установлены современные датчики, обеспечивающие высокое качество и детализацию изображения. Это позволит выявлять заболевания на ранней стадии. В случае выявления патологии больного направят к узкому специалисту для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения. С начала года в ресбольнице проведено 12 тысяч УЗИ-исследований, в 2023 году – 22 тысячи.

«Это мощные и высокоточные сканирующие устройства, которые позволяют оперативно получить достоверные результаты. Они оказывают существенную помощь в работе наших врачей, дают возможность проводить объемное сканирование в режиме реального времени», - сказала главный врач ресбольницы Саглар Чумпинова.

В ресбольнице отметили, что за последний год в рамках данного нацпроекта в ресбольницу поступило более 24 единиц нового оборудования, в том числе реанимационное и реабилитационное, аппараты ИВЛ, функциональные кровати.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

17.10.2025 : 10.02
Мобильная станция переливания крови отправится в Яшалту и Городовиковск

23-24 октября  мобильная станция переливания крови будет находиться в с. Яшалта, а 21-22 октября  в г. Городовиковске. Сдать кровь можно будет в районной больнице с 8.00 до 12.00 часов. 

09.10.2025 : 16.11
Московские врачи-кардиохирурги провели прием граждан в Калмыкии

Накануне специалисты Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева провели в Элисте выездной прием пациентов.

07.10.2025 : 15.04
В выходные дни медики скорой помощи Калмыкии обслужили 198 вызовов

В выходные дни бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнено выполнили 198 вызовов. 

15.10.2025 : 10.25
В Калмыкии продолжается выездная диспансеризация

Медики городской поликлиники продолжают проводить выездную диспансеризацию и вакцинацию в разных локациях города.

09.10.2025 : 10.33
11 октября элистинцев приглашают на выездную диспансеризацию

11 октября с 09:00 до 13:00 по адресу: г. Элиста, ул. Хрущева, 19 (на территории кинотеатра Октябрь и парка Победы) состоится диспансеризация для всех совершеннолетних элистинцев.

06.10.2025 : 09.08
В городской поликлинике начал работу отдельный кабинет для пациентов с симптомами ОРВИ

С 6 октября 2025 года в центральном корпусе городской поликлиники начинает свою работу кабинет N 104 для первичного приема пациентов с симптомами ОРВИ.Это сделано для удобства и разделения потоков пациентов, отметили в гоополиклинике. Вход в кабинет стал отдельным.