Социум

21.04.2021 : 16.55
В прокуратуре республики обсудили проблемные вопросы профилактики преступлений несовершеннолетних, а также преступлений совершенных в отношении детей

В прокуратуре республики обсудили проблемные вопросы профилактики преступлений несовершеннолетних, а также преступлений совершенных в отношении детей

21 апреля 2021 года в прокуратуре Республики Калмыкия под председательством прокурора республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики «О состоянии работы правоохранительных органов и иных уполномоченных органов по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних».

В работе совещания приняли участие Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по Республике Калмыкия Александр Беляев, председатель Правительства региона Юрий Зайцев, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Калмыкия Ольга Умгаева, председатель Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Шварцман, руководители правоохранительных органов, органов и учреждений системы профилактики, работники органов прокуратуры республики.

На совещании отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, в 2020 году в республике зафиксирован рост на 25,5% числа преступлений (с 55 до 60), совершенных несовершеннолетними и при их соучастии. Количество преступлений, совершенных в отношении детей, увеличилось на 1,6 % (с 118 до 120).

В этой связи прокуратурой республики выработаны и реализуются дополнительные мероприятия, направленные на снижение уровня подростковой преступности. Разработан республиканский комплексный план мероприятий по устранению причин и условий, способствующих антиобщественным действиям несовершеннолетних и противоправным деяниям в отношении их, на 2021–2022 годы, утвержденный прокурором республики и Главой региона. Организована работа по наставничеству в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления и общественно – опасные деяния. По инициативе прокуратуры внесены соответствующие поправки в региональный закон «Об установлении дополнительных ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков в Республике Калмыкия» в части увеличения периода времени, когда не допускается розничная продажа алкогольной продукции. В результате прокурорского вмешательства начата работа по ведению единого банка (базы) данных о несовершеннолетних и семьях, признанных находящимися в социально-опасном положении.

Вместе с тем принятые меры не являются исчерпывающими. Требуется комплексный подход всех органов системы профилактики в целях предупреждения негативных явлений в детской и молодежной среде.
По итогам заседания участниками совещания выработаны и приняты решения о проведении комплекса мероприятий, направленных на увеличение охвата детей организованными формами отдыха, досуга и занятости, усиление внутришкольного контроля, обеспечение социального сопровождения семей, находящихся в социально – опасном положении, трудной жизненной ситуации, которые в совокупности нацелены на недопущение совершения несовершеннолетними правонарушений и общественно-опасных деяний.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.

05.04.2024 : 17.23
В Калмыкии фермер ответит за отсутствие трудового договора с работником

В Кетченеровском районе прокуратура выявила факт осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора.

01.04.2024 : 17.29
Бывшего сотрудника полиции обвиняют в подтасовке данных экзамена на водительские права

В Целинном районе прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной выдаче водительского удостоверения.

16.04.2024 : 10.15
Прокурор республики Виталий Семенченко проведет прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов

Прокурор Республики Калмыкия Виталий Семенченко проведет личный прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов в режиме видеоконференцсвязи.
Прием состоится 17 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 часов.

05.04.2024 : 14.18
В Калмыкии возбудили уголовное дело за растрату имущества муниципального предприятия

Прокуратура Черноземельского района провела проверку в Муниципальном унитарном предприятии им. С.М. Буденного.

31.03.2024 : 13.34
В Калмыкии работникам предприятия выплачена задолженность по заработной плате

Прокуратура г. Элиста провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности коммерческого предприятия.