
Сельхозпроизводители Приюненского района вышли на поля. Погода благоволит земледельцам.
Аграриям Приютненского района предстоит посеять ранние яровые культуры на площади 1100 га и поздние яровые культуры на площади 2400 га. Семенной материал в достаточном количестве.
На сегодняшний день на площади 5500 га проведена подкормка минеральными удобрениями озимых культур, посеянных в прошлом году, а также большинство хозяйств приступили к боронованию посевов.
Техника и сельхозорудия готовы к проведению весенне-полевых работ. Вся почвообрабатывающая техника размещена по полевым станам, сообщили в районной администрации.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по результатам проведенного контрольного (надзорного) мероприятия на территории Малодербетовского района в отношении правообладателя сельхозугодий установлено неисполнение ранее выданного предписания об устранении нарушения земельного законодательства.
В Октябрьском районе стартовала масштабная реконструкция Сарпинской обводнительно-оросительной системы. Министр сельского хозяйства РК Тимур Гаваев и руководитель ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» Гусейн Исаев провели инспекцию начала работ на объекте.
Делегация Калмыкии во главе с руководителем ведомства Тимуром Гаваевым принимает участие в 27 российской агропромышленной выставке «Золотая осень–2025».
В Калмыкии активно продолжается кампания по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных.
Накауне в Ставрополе прошла международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в животноводстве. В ходе конференции глава Черноземельского района Валерий Болдырев был награжден медалью «Почетный овцевод».
В начале октября 2025 года под контролем Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с территории Республики Калмыкия произведена отгрузка зерна пшеницы (1 тыс. т) железнодорожным транспортом в Республику Ирак.