Социум

20.06.2014 : 14.24

В поселке Артезиан устраняют последствия утечки соляной кислоты

Накануне в поселке Артезиан Черноземельского района республики состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, созданной для ликвидации последствий разгерметизации цистерны с соляной кислотой. Как мы уже сообщали, инцидент с кислотой произошел в среду, 18 июня.

В настоящее время аварийная цистерна отведена в железнодорожный тупик, на месте ее стоянки произведена обваловка грунтом, выставлена охрана. Кроме того, рядом обустроена специальная яма для сбора проливающегося ядовитого вещества. Как сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС по Калмыкии, разгерметизированная цистерна с 59 тоннами соляной кислоты находится на расстоянии одного километра от поселка Артезиан.

Также накануне в поселок из Ростова-на-Дону прибыла специальная бригада компании «Сервис безопасности», у сотрудников имеются соответствующая лицензия для работы с опасными жидкостями и необходимое оборудование. В пресс-службе чрезвычайного ведомства отметили, что жителям поселка Артезиан не стоит беспокоиться по поводу цистерны с соляной кислотой, в скором времени на место происшествия из Волгоградской области прибудет локомотив со специальной цистерной для перекачки опасной жидкости.

Как мы сообщали, в среду утром во второй после локомотива, следовавшего по маршруту «Астрахань – Махачкала», цистерне произошла разгерметизация, в результате чего из нее вытекло до тонны соляной кислоты. Товарный поезд остановился в 15 километрах от поселка Артезиан Черноземельского района. В связи с происшествием в поселке ввели режим чрезвычайной ситуации локального характера.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

07.05.2025 : 16.07
Завтра в Калмыкии ожидается сильный ветер

По данным калмыцких синоптиков 8 мая на территории республики ожидается усиление западного ветра с порывами до 20 м/с.

06.05.2025 : 10.32
В Калмыкии сотрудники МЧС России продолжают работу по установке пожарных извещателей

В современном мире применение автономных пожарных извещателей - один из самых эффективных способов обнаружения пожара в помещении на его  ранней стадии. За четыре года во всех районах Калмыкии сотрудники МЧС России установили 3968 датчиков. 

03.05.2025 : 15.43
В Городовиковском районе ликвидировали пожар

Сегодня в 12:09 поступило сообщение о возгорании жилого дома в Городовиковске. 

06.05.2025 : 14.19
В Элисте горел автомобиль

Сегодня в 1-м микрорайоне Элисты произошло возгорание легкового автомобиля марки Lada Granta.

04.05.2025 : 09.45
Огнеборцы Калмыкии ликвидировали пожар в Черноземельском районе

Накануне в 19:56 поступило сообщение о пожаре в доме в поселке Адык. К месту происшествия выехали подразделения 5-й пожарно-спасательной части. 

03.05.2025 : 12.37
В Калмыкии 4 мая ожидаются заморозки

По данным Калмыцкого ЦГМС, во второй половине ночи и утром 04 мая местами по Республике Калмыкия ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0,1°С... -2°С.