Социум

03.12.2020 : 14.07
В отношении генерального директора ООО «НПЦ «Прогресс» утверждено обвинительное заключение

В отношении генерального директора ООО «НПЦ «Прогресс» утверждено обвинительное заключение

Прокурор республики утвердил обвинительное заключение в отношении руководителя организации, незаконно получившего субсидии в сфере сельского хозяйства на сумму более 17 млн рублей.

Прокурор республики утвердил обвинительное заключение в отношении генерального директора ООО «НПЦ «Прогресс». Он обвиняется в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положении, в особо крупном размере), а также 10 эпизодов п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, руководитель юридического лица в 2016-2019 годы представлял в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия подложные документы о подтверждении производства и реализации полутонкой шерсти, а также об имеющемся количестве маточного поголовья овец и поголовья мясных табунных лошадей. На основании представленных фиктивных документов министерством на расчетный счет юридического лица перечислены денежные средства на общую сумму более 17 млн рублей, из которых свыше 12 млн рублей им легализованы путем приобретения товаров, оплаты услуг, а также приобретением крупного рогатого скота.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу. Мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения, карается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

За совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.

05.04.2024 : 17.23
В Калмыкии фермер ответит за отсутствие трудового договора с работником

В Кетченеровском районе прокуратура выявила факт осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора.

01.04.2024 : 17.29
Бывшего сотрудника полиции обвиняют в подтасовке данных экзамена на водительские права

В Целинном районе прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной выдаче водительского удостоверения.

16.04.2024 : 10.15
Прокурор республики Виталий Семенченко проведет прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов

Прокурор Республики Калмыкия Виталий Семенченко проведет личный прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов в режиме видеоконференцсвязи.
Прием состоится 17 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 часов.

05.04.2024 : 14.18
В Калмыкии возбудили уголовное дело за растрату имущества муниципального предприятия

Прокуратура Черноземельского района провела проверку в Муниципальном унитарном предприятии им. С.М. Буденного.

31.03.2024 : 13.34
В Калмыкии работникам предприятия выплачена задолженность по заработной плате

Прокуратура г. Элиста провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности коммерческого предприятия.