Социум

28.04.2021 : 13.06
В Октябрьском районе прокуратура рассмотрела коллективную жалобу о пересыхании озера Сарпа

В Октябрьском районе прокуратура рассмотрела коллективную жалобу о пересыхании озера Сарпа

Прокуратура Октябрьского района рассмотрела обращение жителей пос. Цаган-Нур Октябрьского района о нарушениях законодательства в сфере природопользования, связанных с пересыханием озера Сарпа.

Цаган-Нур Октябрьского района о нарушениях законодательства в сфере природопользования, связанных с пересыханием озера Сарпа.

Установлено, что на территории п. Цаган-Нур имеется озеро Сарпа, которое является конечным приемником коллекторно-дренажных вод с рисовых чеков, поступающих через Сарпинскую оросительно-обводнительную систему. Площадь озера составляет 23,5 км2, объем 110,8 млн м3. Общая длина водоема –56 км, средняя ширина –1,5 км. Водоподача осуществляется по каналам ВР-1, которые выполнены в земляном русле, построены в 1963-1965 годах. Канал ВР-1 является гидротехническим сооружением, находится в федеральной собственности, эксплуатирующей организацией является Сарпинский филиал ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия».
Оросительная вода поступает в канал ВР-1 из канала Р-3 с Райгородской оросителной системы Волгоградской области для орошения лиманов и рисовых севооборотов (рисовых чеков АО «50 лет Октября», ООО «Восход», СПК «Исток», ООО «Флагман»).
В ходе выездной проверки на место установлено, что в русле канала ВР-1 обнаружены разрывы дамб без учета объема забора изъятия водных ресурсов и без водопропускного сооружения в целях подачи воды для орошения сельскохозяйственных культур водопотребителя СПК ПР «Ханата».

Сарпинским филиалом ФГБУ «Управление «Калммелиоводхоз» в нарушение закона допускается также изменение водного режима путем возведения искусственных подпорок и перемычек в целях увеличения (поднятия) уровня воды в канале ВР-1 для подачи водных ресурсов для орошения сельскохозяйственных культур водопотребителя.

При длительной эксплуатации канала ВР-1 наблюдается уменьшение площади поперечного сечения канала ВР-1, вызванное отложением наносов и заилений, обильным зарастанием кустарниковой и камышовой растительностью. Снижение его пропускной способности является также причиной значительной потери воды в озере Сарпа.

Прокуратурой района в адрес врио директора ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, о результатах рассмотрения которого будет сообщено дополнительно.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.

05.04.2024 : 17.23
В Калмыкии фермер ответит за отсутствие трудового договора с работником

В Кетченеровском районе прокуратура выявила факт осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора.

01.04.2024 : 17.29
Бывшего сотрудника полиции обвиняют в подтасовке данных экзамена на водительские права

В Целинном районе прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной выдаче водительского удостоверения.

16.04.2024 : 10.15
Прокурор республики Виталий Семенченко проведет прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов

Прокурор Республики Калмыкия Виталий Семенченко проведет личный прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов в режиме видеоконференцсвязи.
Прием состоится 17 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 часов.

05.04.2024 : 14.18
В Калмыкии возбудили уголовное дело за растрату имущества муниципального предприятия

Прокуратура Черноземельского района провела проверку в Муниципальном унитарном предприятии им. С.М. Буденного.

31.03.2024 : 13.34
В Калмыкии работникам предприятия выплачена задолженность по заработной плате

Прокуратура г. Элиста провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности коммерческого предприятия.