Социум

24.11.2023 : 18.11
В Минсельхозе Калмыкии обсудили вопрос затопления лиманных сенокосов

В Минсельхозе Калмыкии обсудили вопрос затопления лиманных сенокосов

Заместитель Министра сельского хозяйства Республики Калмыкия Николай Абушинов провел рабочее совещание по вопросам затопления орошаемых лиманных сенокосов в зоне деятельности Черноземельской обводнительно-оросительной системы в 2024 году.

На совещании обсудили ряд проблемных вопросов, возникших при затоплении орошаемых лиманных сенокосов в 2023 году. Чтобы избежать дефицита водных ресурсов в 2024 году Управлению мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» даны рекомендации.
В частности, обеспечить бесперебойное поступление оросительной воды потребителям Республики Калмыкия, вести ежедневный мониторинг объемов поступления воды в Черноземельский магистральный канал и объемов воды по Донному водосбросу.
Управлению эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища необходимо принять безотлагательные меры по обеспечению пополнения воды в Чограйском водохранилище из рек Кума и Терек до необходимого объема; обеспечить подачу до конца 2023 года дополнительных водных ресурсов в Чограйское водохранилище; при наступлении морозов проводить замеры льда на поверхности Чограйского водохранилища.

Обсуждая ситуацию в рыбохозяйственной отрасли в границах Состинских озёр Черноземельского и Ики-Бурульского районных муниципальных образований во избежание в 2024 году чрезвычайной и экологической ситуаций в крупной естественной озёрной системе на юго-западе Чёрных Земель и в восточной части Кумо-Манычской впадины (Состинские озера), связанной с нехваткой воды, Управлению эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища было рекомендовано обеспечить подачу воды через Черноземельский магистральный канал для последующей подачи воды в Состинские озера.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.09.2025 : 13.17
В Калмыкии стартовала осенняя путина

Сегодня в республике официально началась осенняя путина, которая продлится до конца года. 

28.08.2025 : 13.00
Калмыкия выполняет свои обязательства по субсидированию сельхозпроизводителей

В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча руководителя регионального МинсельхозаТимура Гаваева с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Еленой Фастовой.

25.08.2025 : 12.48
В Калмыкии обсудили реализацию шерсти через биржу

В поселке Привольный Яшкульского района состоялось совещание по внедрению биржевых инструментов для прямой реализации шерсти и развитию мериносового овцеводства в Калмыкии.

03.09.2025 : 16.12
В Калмыкии готовятся к аграрному диктанту

В Министерстве сельского хозяйства Калмыкии прошло заседание регионального координационного совета по подготовке к аграрному диктанту.

26.08.2025 : 17.08
Калмыцкие аграрии собрали очередной рекордный урожай

В этом году в Калмыкии получено 837,7 тыс. тонн зерна, что почти на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом. И это ещё без учета риса.

21.08.2025 : 15.05
Ветеринары Калмыкии проводят плановые мероприятия

В ветеринарной службе Калмыкии в разгаре ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия.