Китайские археологи обнаружили более одной тысячи древних статуй Будды в трех каменных пещерах, находящихся в уезде Янцюй провинции Шаньси. Несмотря на то, что возраст находок официально еще не определен, ученые почти убеждены, что они относятся ко времени правления династии Мин.
Династия Мин правила Китаем с 1368 по 1644 годы, после того как пришла к власти после падения монгольской династии Юань. Она стала последней династией в Поднебесной, когда страной правили этнические китайцы. По словам ученых, каменные статуи Будды, датированные периодом правления династии Мин – это довольно редкое явление, поскольку пик их создания пришелся на период от Северных и Южных династий (420-589-е годы) до династии Тан (618-907-е годы). Впервые строить статуи Будды в древнем Китае стали через триста-четыреста лет после прихода в страну буддизма.
Известно, что буддизм был введен в Китае во времена династии Хань (с 206 года до нашей эры по 220 годы нашей эры) после того, как императору приснился летающий золотой человек, которого он посчитал Буддой, и он одобрил распространение учения в Поднебесной. Официальной религией в Китае он стал в 67 году с приходом монахов Мотона и Чуфарланя. И только в пятом веке в стране стали возводить каменные изваяния Будды. Ко времени падения монгольской династии Юань эта практика стала постепенно забываться. В связи с этим последнюю находку китайских археологов можно назвать уникальной.
Так, последняя находка включает каменные статуи от 12 до 25 сантиметров в высоту, высеченные в стенах пещер. В настоящее время ученые пытаются установить возраст статуй. Вместе с тем ученые указывают на то, что хотя это открытие редкое и значительное, оно не является беспрецедентным. В 1950-е годы в одном из храмов китайской провинции Хэбэй археологи обнаружили более двух тысяч статуй Будды, а в 2012 году - более чем три тысячи изваяний Просветленного, что оказалось крупнейшей находкой артефактов с момента основания Китайской Народной Республики.
Накануне Шаджин-лама Калмыкии геше Тензин Чойдак провел для всех желающих лекцию по буддизму.
Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с Шаджин-ламой Калмыкии геше Тензин Чойдаком.
11 июня объявлен национальный праздник «День рождения Будды Шакьямуни». Об этом говорится в указе Главы Калмыкии Бату Хасикова.
11 июня в Центральном хуруле Калмыкии состоятся праздничные церемонии. Это наиболее значимый день в буддийском календаре, поскольку именно в этот день Будда Шакьямуни совершил три величайших деяния: родился, достиг пробуждения и ушел в махапаринирвану.
В этом году музыкальное подношение впервые состоится в Москве, в Буддийском храмовом комплексе Тубден Шедублинг.
С самого раннего утра в молельном зале Центрального хурула собрались верующие. Для каждого буддиста сегодня важный день, сегодня наступил священный месяц Үрс сар. Его называют еще «месяцем стотысячекратного приумножения», то есть любое благое или неблагое действие увеличивается кратно…