Социум

25.11.2014 : 11.46

В Казанском соборе Элисты установили новое отопление

В Казанском кафедральном соборе продолжается реконструкция, сообщили в пресс-службе Элистинской и Калмыцкой епархии. Так, в настоящее время в храме завершен монтаж новой системы отопления. Она позволит создать необходимые условия для сохранения настенных росписей и храмовых икон.

Новое отопление в Казанском кафедральном соборе позволит экономить средства, которые раньше приходилось направлять на оплату счетов. По словам сотрудников собора, все необходимое оборудование приобретено на пожертвования частных благотворителей. Работы по прокладке газовой линии для отопления храма безвозмездно провели сотрудники компании ОАО «Газпром газораспределение Элиста». Кроме того, в настоящее время в новых приделах главного православного храма республики завершен монтаж электропроводки в новых приделах. Следующим этапом масштабной реконструкции станет внутренняя отделка пристроенных помещений – шпатлевка стен, оборудование потолка и кладка плитки пола.

Напомним, что в прошлом году в Казанском кафедральном соборе завершился первый этап реконструкции внутреннего пространства, в ходе которого в храме был установлен обновленный иконостас, расписаны стены, заменена часть предметов церковной утвари. Это стало возможным благодаря помощи мастерских Свято-Троицкого братства «Щигры», основателем которого является митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. В текущем году в рамках второго этапа реконструкции начато возведение пристроек к центральной части собора. По проекту пристройки соединятся с основным зданием собора через арочные проходы. Это решение позволит увеличить полезную площадь на 100 квадратных метров. Так, в северном и южном крыльях планируется устроить приделы, посвященные, святому великомученику Пантелеимону и святому равноапостольному князю Владимиру – Крестителю Руси.

Для продолжения строительных работ Казанскому кафедральному собору Элисты нужна финансовая помощь в приобретении строительных материалов, сообщили в пресс-службе Элистинской и Калмыцкой епархии. Принять добровольное участие в реконструкции главного православного храма Калмыкии, а также внести свой посильный вклад в благородное дело могут все желающие жители и гости степной республики. Банковские реквизиты, необходимые для перевода добровольных пожертвований, указаны на официальном сайте Элистинской и Калмыцкой епархии.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.