
В Калмыкии завершилась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России».
Основной целью операции «Дети России» является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения подростков в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Кроме этого, в ходе мероприятий полицейские информируют граждан о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.
В результате операции выявлено 124 преступления и иных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Всего в ходе совместных рейдов проверено 58 мест массового пребывания несовершеннолетних, 55 досуговых учреждений, 10 учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних, 35 учреждения торговли и 14 объектов транспортной инфраструктуры.
С целью повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте сотрудниками полиции в образовательных учреждениях проведено около 2000 профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркомании.
В ходе операции межведомственной рабочей группой проведены оперативно-профилактические рейды в жилом секторе проверено 280 мест проживания состоящих на наркоучетах лиц, из числа родителей несовершеннолетних, родителей, употребляющих наркотические средства, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, а также на предмет выявления притонов, используемых в целях незаконного потребления наркотиков несовершеннолетними.
В период проведения операции «Дети России-2017» на территории республики преступлений и происшествий с участием несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств не выявлено.
На территории города Элиста завершилось профилактическое мероприятие, направленное на пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения.
На прошедшей неделе на дорогах Калмыкии зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 13 граждан получили травмы различной степени тяжести.
Сотрудниками Отделения полиции п.Цаган Аман МО МВД России "Яшкульский" в ходе рейдовых мероприятий по подозрению в совершении правонарушения было остановлено транспортное средство под управлением местного жителя. В ходе осмотра автомобиля в багажном отсеке был обнаружен мешок с рыбой.
Накануне в дежурную часть полиции Элисты с заявлением обратился 74-летний местный житель. Пенсионер сообщил полицейскими о том, что стал жертвой телефонных мошенников.
За прошедшую неделю на дорогах Калмыкии пресечен 21 факт управления транспортными средствами с признаками опьянения.
Только за минувшие сутки на территории Калмыкии были пресечены два факта нетрезвого вождения.