В Элисте открыли Буддийскую воскресную школу, в которой будут обучаться учащиеся 6-8 классов школ столицы республики.
Занятия будут проходить каждое воскресенье на базе Калмыцкой национальной гимназии имени А.Ш. Кичикова.
Уроки по предмету «Буддийская логика» проводят монахи Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакъямуни».
Кроме того, в рамках буддийской школы запланированы занятия по ойратской письменности «Тодо бичиг».
На первом пробном занятии присутствовали министр образования и науки Республики Калмыкия Булган Ангирова и Шаджин-лама Калмыкии геше Тендзин Чойдак, которые рассказали слушателям о предстоящем четырехлетнем образовании в Буддийской воскресной школе.
В Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» началось создание песочной мандалы Авалокитешвары.
Накануне на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму.
Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.
По приглашению Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в Калмыкию вновь прибудет делегация монахов из монастыря Дрепунг Гоманг.
В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.
Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.