Социум

29.01.2015 : 16.15

В Калмыкии выявлены два новых случая бешенства животных

На территории республики установлены еще два новых случая заболевания животных бешенством. Они выявлены в Городовиковском и Кетченеровском районах у лисицы и собаки. Напомним, ранее опасное и заразное заболевание было обнаружено в Черноземельском и Ики-Бурульском районах у кошек.

Как сообщили в Управлении ветеринарии Калмыкии, в период с 26-го по 28 января на территории республики установлены еще два случая заболевания животных бешенством. Так в Городовиковском районе заболела лисица, а в Кетченеровском районе - собака. Всего с начала текущего года на территории республики выявлено четыре неблагополучных по бешенству пункта. Данное обстоятельство вызывает обеспокоенность у ветслужбы региона. По словам специалистов, бешенство является распространенным инфекционным заболеванием, оно смертельно для человека и некоторых животных.

Бешенство животных передается к человеку через укус дикого представителя природы или домашнего питомца. Вирус такого типа способен поражать нервную систему и нарушать работу спинного и головного мозга. Заразиться им можно от таких представителей животного мира, как лиса, енот, шакал, волк, летучая мышь и другие. Также носителями и переносчиками болезни достаточно часто являются собаки и кошки. Для недопущения заражения животных и распространения болезни нужно проводить вакцинацию. Курс профилактики состоит из нескольких инъекций, которые делаются через определенный интервал времени. У срочной вакцинации нет противопоказаний, иммунитет вырабатывается уже через две недели после первого укола.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.03.2024 : 17.36
В Городовиковском районе Калмыкии врачи ресбольницы провели профосмотр

Специалисты консультативной поликлиники республиканской больницы им. П.П. Жемчуева провели выездной профилактический осмотр в Городовиковском районе.

25.03.2024 : 09.15
Мобильная станция Центра крови отправится в Сарпинский и Кетченеровский районы

На этой неделе мобильная станция Центра крови будет работать в Сарпинском и Кетченеровском районах.

20.03.2024 : 09.00
Мобильная станция Центра крови отправится в Сарпинский и Кетченеровский районы

На следующей неделе мобильная станция Центра крови будет работать в Сарпинском и Кетченеровском районах.

26.03.2024 : 14.17
На лечение в клиники Астрахани и Москвы направили 45 жителей Калмыкии

Специалисты Астраханского филиала Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России провели прием в Элисте.

21.03.2024 : 13.01
Жители Октябрьского района Калмыкии сдали кровь в мобильном Центре

В эти дни мобильный Центр крови работает в районах Калмыкии. В Большом Царыне кровь сдали 86 жителей.

19.03.2024 : 16.07
Врачи Калмыкии провели операцию на сердце жительнице ЛНР

Врачи Республиканской больницы успешно выполнили операцию на сердце жительнице Антрацитовского района.