Социум

30.05.2023 : 09.34
В Калмыкии впервые пройдет фестиваль китайской культуры "Тысяча фонарей"

В Калмыкии впервые пройдет фестиваль китайской культуры "Тысяча фонарей"

Фестиваль китайской культуры и искусства "Тысяча фонарей" впервые пройдет 29 сентября на базе Калмыцкого госуниверситета (КалмГУ). Атрибутами праздника, посвященного наблюдению Луны и поклонению ей, по китайской традиции станут фонари и "лунные пряники", сообщила ТАСС директор Института Конфуция при КалмГУ (с российской стороны) Заяна Адьяева.

"В Калмыцком госуниверситете учатся свыше 7,5 тыс. студентов, каждый пятый из них - иностранец, и мы уделяем огромное внимание культуре и искусству народов разных стран. Поэтому с большим удовольствием поддержали инициативу ребят о проведении первого фестиваля китайской культуры "Тысяча фонарей", благодаря которому они узнают о национальных традициях и обычаях Китайской Народной Республики. Неизменными атрибутами нашего праздника станут, по китайской традиции, фонари и "лунные пряники", а пройдет он 29 сентября", - сказала она.

Фестиваль вдохновлен праздником середины осени, он ежегодно празднуется в Поднебесной в 15-й день восьмого лунного месяца по народному календарю и в этом году выпадает на 29 сентября. В пресс-службе вуза рассказали, что проект проведения фестиваля студентки КалмГУ Цаганы Шарманжиновой был также поддержан Федеральным агентством по делам молодежи грантом на сумму 266 тыс. рублей.

Локациями фестиваля станут территории Парка Победы, Города шахмат "Сити Чесс" и "Контур Клуба" Калмыкии. Поучаствовать в нем смогут все желающие - как жители региона, так и его гости. Студенты проведут мастер-классы по традиционной чайной церемонии, каллиграфии, традиционным китайским играм, тематический концерт. Запланирована презентация национальных костюмов и шествие, а также работа фудкорта с национальной кухней Китая.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 18.30
В Элисте состоялся концерт артистов из Ингушетии

В Элисте с концертной программой «Бека пандар, ека оаз» ("Играй гармонь, звучи мой голос") выступили артисты государственной филармонии им. Ахмета Хамхоева Республики Ингушетия.

25.04.2024 : 11.05
В Постпредстве Калмыкии презентуют книгу "Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов"

26 апреля в 18:00 в Постпредстве Калмыкии доктор исторических наук Баатр Китинов представит свою новую книгу «Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов».

24.04.2024 : 14.13
Союз художников Калмыкии внесет свой вклад в поддержку участников специальной военной операции

В течение первой декады мая в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова будет работать благотворительная выставка «Художники Калмыкии - СВОим». 

25.04.2024 : 14.00
В Целинном районе реализуется проект "Дни монгольского кино в Калмыкии"

26 апреля 2024 года в районном доме культуры с. Троицкое в рамках культурно-просветительского проекта "Дни монгольского кино в Калмыкии" состоится показ художественного фильма "Кукушка".

25.04.2024 : 09.00
В Элисте покажут представление «Шахматная весна в Калмыкии»

Фестиваль Тюльпанов 2024 продолжает радовать и удивлять своих гостей огромной развлекательной программой, мероприятиями на любой вкус. Но разве можно представить себе Калмыкию без шахмат?

24.04.2024 : 14.00
Калмыкия присоединится к международной акции «Диктант Победы»

26 апреля жители республики Калмыкии смогут принять участие в международной исторической акции «Диктант Победы», которая пройдет не только по всей России, но и в более чем 50 странах мира.