В Калмыкии это первый случай получения осужденным гражданства по указу Президента России «Об упрощенном порядке приема в гражданство РФ для жителей новых регионов».
О возможности получить гражданство по упрощенной процедуре осужденные, отбывающие наказание в ФКУ КП-3 УФСИН России по Республике Калмыкия узнали на занятиях правового информирования, где сотрудники учреждения подробно разъяснили процедуру получения гражданства.
Такая возможность позволила одному из осужденных подать заявление, а сотрудники помогли собрать необходимый пакет документов и подать на рассмотрение в паспортный стол. Благодаря тесному межведомственному сотрудничеству документ был готов в течение нескольких дней.
Перед вручением документа, в торжественной обстановке осужденный принял Присягу гражданина Российской Федерации и получил заветный документ, а также экземпляр Конституции Российской Федерации. Все присутствующие в актовом зале поздравили новоиспеченного гражданина России со знаменательным событием в его жизни.
Осуждённый в свою очередь выразил признательность и поблагодарил сотрудников за предоставленную возможность, содействие и помощь в оформлении документов, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия
Посещение началось с рабочей встречи врио начальника УФСИН России по Республике Калмыкия подполковника внутренней службы Сергея Минькова и депутата Государственной думы Бадмы Башанкаева.
Сотрудники кинологической службы УФСИН России по Республике Калмыкия со служебными собаками, обученными на поиск людей, наркотиков и взрывчатки, побывали в гостях у школьников МБОУ "Средней общеобразовательной школы №10" имени Бембетова В.А.
В преддверии празднования 80-летнего юбилея Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники ИК-2, ФКУ КП-3 совместно с председателем Совета ветеранов КП-3 лейтенантом внутренней службы в отставке Саналом Омакаевым провели работу по благоустройству захоронения Зиновьева Ивана Яковлевича.
В Суздале с 19 по 23 мая 2025 года лучшие кинологи уголовно-исполнительной системы России состязались за звания чемпионов в своей профессии, демонстрируя качество подготовки служебных собак по трем дисциплинам: «Розыскной профиль», «Поиск и обнаружение наркотических средств», «Поиск и обнаружение взрывчатых веществ».
Сотрудники и работники пенитенциарного учреждения прикрепили к своей одежде георгиевские ленточки, как символ памяти о подвиге советского народа, совершённом в годы Великой Отечественной войны.
Накануне осужденные, состоящие на учете в УФИЦ№2 при ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, провели субботник на территории социального приюта для детей и подростков.